Новости кино за неделю. 12 ноября 2022

Новости кино за неделю. 12 ноября 2022

Мы снова рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Шон Пенн вручил свой «Оскар» Владимиру Зеленскому

Шон Пенн  Зеленский

Двукратный лауреат премии «Оскар» Шон Пенн одолжил одну из своих наград президенту Украины Владимиру Зеленскому. По словам актёра, статуэтка останется в стране до окончания спецоперации.

«Это просто символическая забавная вещь, <…> но я буду чувствовать себя гораздо лучше, зная, что здесь есть часть меня», — заявил Пенн в разговоре с Зеленским.

Актёр получал премию за триллер «Таинственная река» Клинта Иствуда в 2004 году и байопик «Харви Милк» в 2009-м. Ранее он уже приезжал в Украину для съёмок документального фильма. Страну также посещали Бен Стиллер, Анджелина Джоли и Джессика Честейн.

Дэниэл Крэйг танцует и раздевается в новой рекламе от Тайки Вайтити

Belvedere привлёк для новой промо-компании актёра Дэниэла Крэйга. Бывший агент 007 снялся в новом рекламном ролике, срежиссированном Тайкой Вайтити.

На видео Крэйг танцует на территори парижского отеля Chevalier Blanc и постепенно раздевается, доходя до своего номера и открывая бутылку алкогольного напитка. Появляется в кадре и сам Вайтити: пародируя самого себя, постановщик кричит Крэйгу: «Снято. Давай ещё раз, просто будь собой».

Вышел официальный трейлер «Достать ножи 2»

Netflix поделился полноценным трейлером комедийного детектива «Достать ножи 2» с Дэниэлом Крэйгом. Продолжение хита 2019 года выйдет на стриминге 23 декабря.

По сюжету, сыщик Бенуа Бланк (Крэйг) отправляется расследовать загадочное убийство, произошедшее на вечеринке в Греции у миллиардера Майлза Брона (Эдвард Нортон).

Режиссёром и сценаристом картины вновь выступил Райан Джонсон. В сиквеле также снимались Кейт Хадсон, Дэйв Батиста, Жанель Монэ, Кэтрин Хан, Джессика Хенвик, Итан Хоук и др. Последнюю при жизни роль в ленте исполнила Анджела Лэнсбери.

Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто. Критики оценили новую часть положительно: 91% на Rotten Tomatoes, 81/100 баллов на Metacritic. 

Сандра О сыграет в новом сериале Пак Чхан-ука 

Сандра О

Актриса Сандра О («Убивая Еву») присоединилась к экранизации романа «Сочувствующий» от HBO. Над сериалом работает автор «Олдбоя» и «Решения уйти» Пак Чхан-ук.

«Сочувствующий» расскажет о безымянном политическом заключённом и бывшем коммунистическом агенте, участвовавшего в падении правительства Вьетнама 1975 года. Первоисточник писателя Вьет Тхан Нгуена вышел в 2015-м и получил Пулитцеровскую премию в области художественной литературы.

Точная дата выхода не сообщается. «Сочувствующего» курирует студия A24. 

Звезда «Офиса» сменил имя из-за климатических изменений

Актёр Рэйн Уилсон

Актёр Рэйн Уилсон, известный по роли Дуайта в сериале «Офис», решил сменить своё имя, чтобы обратить внимание общественности на глобальное потепление и другие проблемы климата.

Теперь официальное имя Уилсона будет звучать следующим образом: Rainfall Heat Wave Extreme Winter Wilson (пер. Водопад Аномальная Жара Экстремальная Зима Уилсон). Будет ли имя изменено в документах, неизвестно. Никнейм Уилсона в твиттере остался прежним.

Уилсон также заявил, что смог изменить имя с помощью сайта-генератора Arctic Risk Name Generator: 

«Это не шутка, я так же серьёзен, как и тающая Арктика, которая усиливает глобальные риски, включая экстремальные погодные явления по всему миру. Я надеюсь, что изменение имени привлечет внимание к растущей проблеме таяния». 

Уилсон также призвал мировых лидеров обсудить на предстоящей конференции ООН по изменениями климата (COP27) множественные экологические риски. Актёр давно является эко-активистом, имеет собственный YouTube-канал на данную тематику, где брал интервью и Греты Тунберг и других деятелей в этой сфере.

Вышел трейлер «Джона Уика 4»

Студия Lionsgate поделилась официальным трейлером четвёртой части экшн-франшизы «Джон Уик». К роли заглавного киллера вернётся Киану Ривз.

По сюжету, Уик своими действиями разворачивает войну против крупнейшего преступного синдиката Правления Кланов. На этот раз его смертоносный маршрут будет проходить через Лондон, Париж, Берлин, Японию и другие локации.

В фильме также снимались: Лоренс Фишбёрн, певица Рина Саваяма, Билл Скарсгард, Дэнни Йен, Хироюки Санада, Клэнси Браун, Иэн МакШейн и др. На режиссёрский пост вновь заступил Чэд Стахелски. «Джон Уик 4» выйдет в международный прокат в конце марта 2023 года.

Появился новый трейлер байопика Уитни Хьюстон

В Сети стал доступен второй трейлер биографического фильма «I Wanna Dance With Somebody». В центре сюжета окажется жизнь и карьера легендарной поп-певицы Уитни Хьюстон.

Роль Хьюстон досталась британке Наоми Аки. Проект расскажет о запуске сценического амплуа Уитни, записи синглов, ставших впоследствии культовыми (включая кавер "I Will Always Love You"), борьбу артистки с наркотической зависимостью и др. 

Sony Pictures выпустит картину в международный прокат в конце декабря.

Вышел расширенный трейлер «Пиноккио» Гильермо дель Торо

Netflix поделился официальным трейлером кукольного мультфильма «Пиноккио». Постановкой картины занимался обладатель «Оскара» Гильермо дель Торо.

Действие новой экранизации сказки Карло Коллоди перенесено в Италию 1930-х годов, в период расцвета фашизма. Пути непослушного Пиноккио и его создателя, папы Карло постепенно расходятся. Главный герой найдёт настоящий смысл жизни, несмотря на преграды.

Персонажей мультфильма озвучили Кейт Бланшетт, Тильда Суинтон, Юэн МакГрегор, Кристоф Вальц, Финн Вулфхард, Рон Перлман, Дэвид Брэдли и дебютант Грегори Манн. Дель Торо работал над картиной с 2008 года. Соавтором выступил Марк Густафсон.

Релиз «Пиноккио» на Netflix состоится 9 декабря.

Актёрам «Мира Дикого Запада» заплатят за пятый сезон, несмотря на отмену сериала

Мир Дикого Запада

В пятницу канал HBO сообщил о закрытии научно-фантастического сериала «Мир Дикого Запада» после четырёх сезонов. Несмотря на известие, главные актёры и создатели шоу всё равно получат зарплату за неснятый пятый сезон.

Это стало возможным благодаря контрактным обзяательствам студии. В актёрском ансамбле были задействованы Эван Рэйчел Вуд, Джеффри Райт, Тандиве Ньютон, Эд Харрис, Аарон Пол и др. HBO выплатит им приблизительно по 10-15 млн долларов.

«Мир Дикого Запада» выходил с 2016 года и считался одним из самых дорогих проектов на телевидении ($100 млн, начиная с третьего сезона). Авторами сериала выступали Джонатан Нолан и Лиза Джой. В основу был положен одноимённый сай-фай 1973 года.

Энн Хэтэуэй и Сальма Хайек сыграют в экшн-комедии Netflix

Энн Хэтэуэй и Сальма Хайек

Лауреатка «Оскара» Энн Хэтэуэй и номинантка на премию Сальма Хайек впервые поработают вместе в новом проекте Netflix. Актрисы возглавят экшн-комедию “Seesaw Monster” (пер. Неустойчивый монстр) по мотивам одноимённой манги японца Котаро Исаки.

По сюжету, Хэтэуэй и Хайек воплотят конкуренток, которым придётся работать вместе. Сценарий адаптирует Оливия Милч («8 подруг Оушена»). Имя режиссёра пока не раскрывается.

Исака также является автором манги «Поезд убийц», по которой был поставлен боевик «Быстрее пули» с Брэдом Питтом. Экранизация вышла в августе и собрала в мировом прокате 239 млн долларов. 

Вышел трейлер драмы «Кит» с Бренданом Фрейзером

Студия A24 представила дебютный трейлер фильма «Кит» режиссёра Даррена Аронофски. Лента ознаменовала возвращение в кино актёра Брендана Фрейзера.

Сюжет развивается вокруг учителя средних лет Чарли, который страдает от ожирения. Он намерен восстановить отношения с дочерью-подростком Элли (Сэди Синк) и попросить прощения за уход из семьи, пока не стало слишком поздно.

В «Ките» также снимались Хонг Чау, Саманта Мортон и Тай Симпкинс. Фильм является экранизацией одноимённой пьесы драматурга Сэмюэля Д. Хантера, который также выступил сценаристом картины.

Мировая премьера «Кита» состоялась на кинофестивале в Венеции. Критики восприняли проект в основном положительно: 71% на Rotten Tomatoes, 65 баллов из 100 на Metacritic. Кинопрокат в США стартует 9 декабря.

Стала известна дата релиза короткометражки о Грогу от Studio Ghibli и Lucasfilm

Zen — Grogu and Dust Bunnies

Lucasfilm и Studio Ghibli анонсировали совместный короткометражный фильм под названием Zen — Grogu and Dust Bunnies, а также представили постер к проекту. Релиз короткометражки состоится на стриминг-сервисе Disney+ уже сегодня, 12 ноября. Главным героем короткометражки станет Грогу, известный фанатам «Звёздных войн» как Малыш Йода, а сам проект будет нарисованным от руки. Создал короткометражный фильм Кацуя Кондо.

Пару дней назад Studio Ghibli опубликовала в Twitter фото с Грогу, тем самым намекнув на сотрудничество с Lucasfilm. Итальянский аккаунт Disney+ не так давно случайно анонсировал короткометражку Zen — Grogu and Dust Bunnies, также сообщив о дате выхода 12 ноября. Дата выбрана не случайно — именно в этот день в 2019 году состоялась премьера сериала «Мандалорец» (The Mandalorian), где и был впервые представлен чувствительный к Силе малыш Грогу.

Режиссёр Тиффани Барток поставит фильм о «Королеве Бурлеска» Дите фон Тиз

Дита фон Тиз

Тиффани Барток, режиссёр документального фильма «Больше чем жизнь: История Кевина Аукойна», скоро приступит к работе над следующей картиной — она будет посвящена Дите фон Тиз (настоящее имя Хизер Рене Свит), которую называют «Королевой Бурлеска». К проекту присоединятся продюсеры Мэттью Фелкер, Райан Кампе, Джейс Барток и другие.

История расскажет о становлении Хизер, как она начинала в родном городе Мичиган и стала самой известной исполнительницей эротического шоу. Дита фон Тиз участвует в производстве киноленты и будет сопровождать зрителей по ходу истории: она организует беседы со своими родственниками, покажет редкие архивные материалы, а также расскажет о своём будущем туре Glamonatrix.

Дита фон Тиз и до этого снималась в различных проектах: она участвовала в съёмках клипа Тейлор Свифт Bejeweled, а одна из её последних ролей состоялась в фильме Оливии Уайлд «Не беспокойся, дорогая» (Donʼt Worry, Darling).

По словам Тиффани Барток, она вдохновилась историей Диты всего после одной встречи с ней. А Мэттью Фелкер утверждает, что идея о создании подобного документального фильма была у него уже более десяти лет.


Читати також