Новости музыки за неделю. 19.11.2022

Новости музыки за неделю. 19 ноября 2022 года

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Вышел гимн чемпионата мира по футболу «Tukoh Taka» в исполнении Ники Минаж, Maluma и Мириам Фарес

Ники Минаж, Maluma и Мириам Фарес

Ники Минаж, Maluma и Мириам Фарес выпустили клип «Tukoh Taka» – это гимн чемпионата мира по футболу в Катаре. Песня исполняется сразу на трех языках: арабском, испанском и английском.
«Tukoh Taka» – совместная работа трех артистов из разных стран. Минаж – американская рэперша с тринидадскими корнями. Maluma – колумбийский певец и одна из главных звезд Латинской Америки: он работал с Мадонной, Дженнифер Лопес и The Weeknd. Мириам Фарес – ливанская исполнительница, хорошо известная в арабоязычных странах.

В клипе можно увидеть не только музыкантов, но и кадры с болельщиками и отрывки футбольных матчей. И Минаж, и Maluma, и Фарес выступают на фоне декораций, отражающих культуру каждого из артистов. В пресс-релизе «Tukoh Taka» описывается как «межконтинентальный хит». Интересно, что это первый футбольный гимн, записанный на трех языках. К треку приложил руку продюсерский дуэт Play-N-Skillz, ответственный за многие популярные песни – например, «Ridin’» Chamillionaire, «Con Calma» Daddy Yankee, «Where Them Girls At» Дэвида Гетты и «B*tch Don’t Kill My Vibe» Кендрика Ламара.

Хит Post Malone «Sunflower» стал самой популярной песней цифровой эры в США

Сингл Post Malone и Swae Lee «Sunflower» получил 17-ю платиновую сертификацию в США. Таким образом, он стал самой популярной песней цифровой эры – каждая «платина» соответствует одному миллиону копий.
Ранее это звание принадлежало Lil Nas X и его синглу «Old Town Road», отмеченному 16 сертификациями. За ним идет хит The Chainsmokers «Closer» с 15 млн копий и несколько песен с 14-миллионным показателем: «Radioactive» Imagine Dragons, «Somebody That I Used to Know» Готье и Кимбры, «All of Me» Джона Ледженда, а также еще один сингл Post Malone – «Congratulations», записанный с Quavo.

Royksopp представили альбом «Profound Mysteries III»

Royksopp представили альбом «Profound Mysteries III» – это третий релиз группы в 2022 году и третья часть большого проекта «Profound Mysteries». Все пластинки были записаны в одно время, но немного отличаются по звучанию и настроению.
В треклист вошло десять песен – как и в две предыдущие части «Profound Mysteries». В их записи приняли участие норвежские певицы Сусанне Суффнёр и Astrid S, вокалистка Goldfrapp Элисон Голдфрэпп и двое британских музыкантов – Jamie Irrepressible и Pixx.

Фаррелл Уильямс и Трэвис Скотт выпустили трек «Down In Atlanta»

Фаррелл Уильямс представил композицию «Down In Atlanta», записанную вместе с Трэвисом Скоттом. По звучанию это мрачный трэп-трек, в котором музыканты признаются в любви к Атланте, столице штата Джорджия.
«Down In Atlanta» – далеко не первая совместная работа артистов. Их первое сотрудничество состоялось еще в 2014 году – тогда Уильямс выступил соавтором трека Скотта «Mamacita» с микстейпа «Days Before Rodeo». Также Уильямс приложил руку к еще двум песням рэпера – «Flying High» с альбома «Rodeo» (2015) и «Skeletons» с пластинки «Astroworld» (2018).

Возможно, «Down In Atlanta» войдет в новый альбом Фаррелла Уильямса «Phriends». Его музыкант анонсировал в недавнем интервью Rolling Stone.

Nickelback выпустили первый за 5 лет альбом «Get Rollin'»

Вышел новый альбом Nickelback «Get Rollin'» – это первая студийная работа группы за пять лет. В треклист вошло 11 композиций, в том числе синглы «San Quentin», «Those Days» и «High Time».
Продюсерами материала выступили сами Nickelback и Крис Бэйсфорд, ранее работавший с группой над альбомами «No Fixed Address» (2014) и «Feed the Machine» (2018).

Басист Майк Крюгер объяснил причину длительного перерыва между релизами. Музыканты не стали ограничивать себя временными рамками, потому что не хотели выпустить плохую пластинку. Он добавил, что даты выхода альбомов часто связаны с бизнес-интересами звукозаписывающих компаний – но не в их случае. Участники группы отметили, что работа в неспешном темпе дала им свободу творчества.

Кендрик Ламар показал «домашний» клип «Rich Spirit»

Кендрик Ламар выпустил клип «Rich Spirit»: в нем рэпер танцует и разговаривает по телефону в комнате. Дом выглядит скромным и простым, даже телефон – не навороченный смартфон, а старый кнопочный аппарат.
Несмотря на то, что название песни «Rich Spirit» переводится как «Богатый дух», она звучит минималистично, а в ее тексте рэпер больше говорит о духовности, чем о богатстве. Поэтому и видео получилось соответствующим. Режиссером клипа «Rich Spirit» выступил Callmatic, работавший с Фарреллом Уильямсом, Lil Nas X и Childish Gambino.

Милен Фармер показала «космический» клип «Rayon vert»

Милен Фармер выпустила клип на песню «Rayon vert», записанную вместе с французским поп-роковым дуэтом AaRON. В нем певица летает на космическом корабле вместе с вокалистом AaRON Симоном Бюре.
Режиссером видео «Rayon vert» выступил Франсуа Аннс, постоянно сотрудничающий с Фармер уже больше 30 лет. Он снимал для певицы клипы «Innamoramento», «Rêver», «La poupée qui fait non» и многие другие.

Ученые предупреждают, что молодежь может лишиться слуха из-за наушников

череп в наушниках

Более миллиарда молодых людей в возрасте от 12 до 34 лет могут лишиться слуха из-за злоупотребления наушниками. Таковы результаты исследования группы ученых из США, Швеции, Швейцарии и Мексики.
Исследование было опубликовано в научном журнале BMJ Global Health. Ученые провели тщательный поиск по трем базам данных статей, выпускавшихся с 2000 по 2021 годы. В результате они отобрали 33 исследования, в которых в общей сложности принимали участие 19 046 человек. По сводным данным, в зоне риска находится почти половина молодых людей – 48,2%. В абсолютных цифрах ученые оценивают этот показатель примерно в 1 млрд человек – если точнее, то от 0,67 до 1,35 млрд.

Дело в том, что подростки и молодые люди любят слушать музыку не просто в наушниках, но и еще на полной громкости. «Пределом» для наушников считается громкость в 100 дБ (децибел) – это уровень метал-концерта или раскатов грома. Чтобы не навредить здоровью, такую громкую музыку можно слушать не больше 15 минут в день. Но даже более умеренная громкость не так безобидна: например, 65 дБ – это уровень громкого разговора. Высокий показатель децибел в наушниках опасен, потому что звук поставляется прямо в ухо – в отличие, например, от громкого концерта, где человек может отойти подальше от источника звука.

О вреде наушников говорят действительно давно. Так, в 2017 году немецкая медицинско-страховая компания Barmer отметила увеличение количества молодых клиентов, обращающихся за слуховыми аппаратами. За пять лет их число возросло на треть – ранее глухота и тугоухость считались проблемами людей в возрасте от 50-60 лет и старше. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году каждый четвертый житель Земли будет иметь проблемы со слухом. Пока эта цифра не так велика: как сообщает та же Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сейчас от потери слуха страдает 430 млн человек, то есть около 5% населения планеты.


Читати також