Правильный уход за тюльпанами. Посадка и пересадка

Правильный уход за тюльпанами. Посадка и пересадка тюльпанов

Тюльпаны – это почетные гости практически любой клумбы, так как одними из первых начинают радовать глаз хозяев после долгой и серой зимы. Уход за тюльпанами несложный, но на некоторые моменты все же стоит обратить внимание. Одним из них является пересадка тюльпанов, про которую и пойдет речь в нашей статье.

Начинается процесс пересадки еще с заготовки луковиц. Конечно, если у вас ещё нет этих прекрасных цветов, и вы решили заняться посадкой впервые, то сначала вам нужно купить тюльпаны оптом. Обычно процесс самой пересадки происходит в середине июня (ближе к его второй половине). В этот период стебель растения становится мягким, а листья желтеют уже больше, чем на половину. Именно это подходящее время для того, чтобы выкопать луковицы и положить их на сохранность до поры до времени. Луковицы тюльпанов хранят как в закрытых помещениях, например, подвалы и кладовки, так и в открытых. Главное – это уберечь их от прямого воздействия солнечных лучей, которые для них крайне опасны.

Так луковицы лежат аж до октября месяца, а потом уже непосредственно пересаживаются в грунт. Тюльпаны не любят места, где постоянно собирается вода и повышенная влажность, но их можно посадить в высокую клумбу, если нет лучшего варианта. Для пересадки заготавливается специальная почва, которая представляет из себя смесь перегноя, золы, земли, а также скошенной травы.

Высаживать луковицы тюльпанов стоит на глубину от 7 и до 8 см, а потом можно их накрыть сверху слоем сена, чтобы во время заморозков они не замерзли. Если вы все сделали по вышеперечисленным правилам, то весной обязательно будете любоваться своей новой клумбой. Но заметьте, что примерно 10% тюльпанов не взойдут. Это их нормальное процентное соотношение, когда каждая десятая луковица не переживает зиму и усыхает.

Пересадить тюльпан дело нехитрое, нужно потом за ним и ухаживать. Мы с вами поделимся некоторыми секретами по уходу за этими красивыми цветами.

Например, знали ли вы, что тюльпаны не следует высаживать на одной грядке более двух с половиной лет? Также интересно, что если при хранении луковица покрылась плесенью, то с ней можно бороться при помощи раствора марганцовки и после этого высаживать вместе со всеми. Кстати, перед высадкой лучше обработать специальными растворами все луковицы, чтоб они не подверглись воздействию вредителей.

Если вы не желаете покупать специальные растворы, то можно прибегнуть и к народным рецептам. Например, положить луковицы тюльпана в пакет вместе с зубчиками чеснока. Далее пакет нужно хорошо потрясти. Кроме этого, можно обработать посадочный материал раствором марганцовки. Пересаживать тюльпаны нужно каждый год, поэтому все эти знания пригодятся дачницам и хозяюшкам.


Читати також