Молодежный театр на Фонтанке. Спектакль "Забыть Герострата"

Молодежный театр на Фонтанке. Спектакль "Забыть Герострата"

Сложно писать об этом спектакле, не раскрывая всего того, о чем зритель должен узнать глядя на сцену.

Начну, пожалуй, с того, что однажды в моей жизни мне пришлось столкнуться с главным героем этого спектакля Геростратом и с тем, что он сделал.

Не помню всех подробностей, вероятно, я читал о древних чудесах света, и там упоминалось его имя в связи с тем, что он сотворил.

Помню, я тогда был очень расстроен и рассержен на него.

У меня не укладывалось в голове, как он мог такое сделать!

Ведь это чудовищно! Это так бесчеловечно! Это так нечестно по отношению к нам всем, и жившим тогда, и живущим сегодня!

Герострат, как ты мог?!

Сейчас, когда прошло уже несколько лет, когда мне стало ясно, что жизнь не так проста, как казалось когда-то. После того, как благодаря спектаклю, мне удалось чуть больше узнать о жизни этого человека, я уже не так бурно реагирую на то, что он сотворил. Мне даже стало его немного жаль.

И честное слово, мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение об этом человеке. Мнение как мужчин, так и женщин. Потому что и в этом спектакле этот вечный вопрос мужчин и женщин не остался незамеченным.

Уважаемые женщины, а хотелось бы вам, чтобы ради вас совершались такие поступки, память о которых прошла бы через века?

Надеюсь, что нет. Только не такой ценой.

Далеко не всем нам, да что уж там, подавляющему большинству из нас не удастся вписать свое имя в историю. Ведь благими делами сделать это невероятно сложно, практически невозможно. Знаете ли вы, например, имя зодчего, построившего Зимний дворец? Многие ли из вас знают? Признаюсь честно, я не знаю, если только не загляну в интернет. А вот имя Герострата, пожалуй, теперь останется со мной надолго.

И это так ужасно, так неправильно.

А что бы вы сказали мне, если бы узнали всю эту историю? Если бы и вы увидели этот спектакль? Были бы вы возмущены этой историей? Или быть может, очарованы?!

Не отпускает она меня. Не отпускает.

Удивительным кажется то, что при том знании человеческой натуры и человеческих слабостей, Герострат не нашел иного способа "преуспеть" в жизни, кроме как совершить это вошедшее в историю деяние и тем самым так закончить свою жизнь.

Хоть это совсем и не о том, но я скажу. Меня ранее всегда удивляло почему, например, самоубийцы уходят из жизни так бесславно. Что стоит им, если они уж решили покончить со своими днями на этой земле, не совершить до ухода какой-то значительный поступок? Например, умереть за Родину в бою, постаравшись при этом погубить как можно больше врагов.

Здесь же Герострат не только не сделал чего-то героического, но и совсем наоборот, совершил величайшее преступление перед всем человечеством. Впрочем он и не думал убивать себя сам. Его замысел был по истине более дьявольским.

И как, вспоминая Герострата, не вспомнить и о самих греках. Во все времена греки были заметным народом и даже в наши дни они творят все, что хотят. Но это уже совсем другая история. Быть может, и о ней когда-то будут написаны пьесы, а зрители будущего будут аплодировать поставленным по ним спектаклям.

И не новые ли Геростраты творят свои дела в наши дни под черными знаменами в Сирии и Ираке?

Впрочем, спектакль не о политике, он о нас с вами. О человеческих страстях и пороках. Впрочем, есть в нем место и благому, и, я бы даже сказал, подвигу, самопожертвованию.

Пожалуй, спектакль поможет вам лучше понимать поступки людей вокруг вас, а, быть может, и себя самих.

И еще немного.

Были в зале и смех зрителей, и многозначные обмены взглядами подруг, пришедших вместе на спектакль. Были и громкие аплодисменты.

А вот что будет с вами после просмотра спектакля, сможете узнать только вы сами.


Геннадий Каленистов


Читати також