Всё, что вам необходимо знать о радио-магнитных волнах

Всё, что вам необходимо знать о радио-магнитных волнах

Все радиоволны представляют из себя обычное электромагнитное излучение, при помощи которого передается информация и энергия по радиосетях. Это еще один способ транспортировать энергию в пространстве, причем с большой скоростью, так как длина волны движется со скоростью света. Все радиоизмерительные приборы Keysight, да и любая другая современная электроника использует радиоволны. Спектр используемых радиоволн устанавливается на уровне государства, но также и при составлении договоренностей со странами мира. Частота радиоволны напрямую зависит от ее длины и имеет определенное название (измеряются в герцах Гц).

Чтоб подробнее в этом разобраться нужно вспомнить, что бывает постоянное и переменное электромагнитное поле. Причем постоянное – это электромагнитное поле нашей планеты. Оно создается внутри самой Земли. Есть предположение, что его источником служит ядро из жидкого металла, а вот северный полюс и южный образуются в тех местах, где электромагнитное поле приобретает вертикальную направленность. Магнитной осью называется прямая, которая проходит от одного полюса к другому.

Переменное электромагнитное поле, выходит от своего первоначального источника и самостоятельно транспортируется в пространстве. Оно может существовать отдельно от источника, движется такое поле со скоростью света, и с этой же скоростью переносит массу и импульс.

Основными параметрами радио-магнитных волн являются частота, амплитуда, длина и модуляция. Частота измеряется в Гц и является показателем количества колебаний электромагнитной волны за одну секунду. Длина волны измеряется в метрах. Она показывает расстояние между двумя точками фаз, т.е. когда волны распространяются в одной и той же фазе. Частота волны обратно пропорциональна ее длине.

Показатель амплитуды волны уменьшается с увеличением расстояния до источника волны. Он передает размах колебания электромагнитной волны, который определяется относительно точки равновесия.

А вот при помощи модуляции волна передает звук, который значительно усиливается, и мы его потом слышим в динамиках. Модуляция также бывает двух типов, а именно частотная и амплитудная.

Волны оказывают на организм живого организма термическое и нетермическое воздействие. Термическое объяснить очень просто. Движется волна и при соприкосновении с телом она проникает в него и тем самым передает свою тепловую энергию. Эта энергия поглощается нашей кожей и ее излишек рассеивается при помощи терморегуляционной функции кровеносной системы.

Нетермическое воздействие и сейчас еще тщательно изучается, так как точно определено, что оно оказывает воздействие на человека.

Источник http://www.dipaul.ru/


Читати також