В 1951 году в Харькове родилось телевидение Украины

В 1951 году в Харькове родилось телевидение Украины

Телевидение в нашей стране родилось в 1951 году в городе Харьков. В то время никто даже и представить себе не мог, что в будущем в каждом доме будет телевизор с плоским экраном, с пультом управления pulti.ua/Lg/ и с сотнями каналов.

Юрий Омельяненко вспоминает:

- 5-7 ноября 1951 были проведены первые телепередачи Киевского телевизионного центра (КТЦ).

Комплекс этого уникального в то время не только для Украины, но и даже для Европы, объекта состоял из двух основных частей: аппаратно-студийного блока (АСБ) на Крещатике (ныне здесь размещаются Национальная радиокомпания и Киевская государственная ТРК) и телевизионной ультракоротковолновой радиостанции (УКВр). Здесь же располагались технические здания и 190-метровая антенная башня. Отмечу, что КТЦ строили в течение 1949-1952 гг. Фактически среди руин, в уничтоженном районе столицы. Поручили это дело связистам. Первыми из них пришли на строительство его начальник К. Алексеев и Б. Вольский и автор этих строк, как технические руководители работ. Все строительство КТЦ было спланировано так, чтобы в первую очередь проводились работы по сооружению УКВр, поскольку они крайне усложнялись монтажом башни.

КТЦ был первый в тогдашнем СССР и единственный созданный по целевому проекту телевизионный центр на новейшем 625-строчном стандартном оборудовании, разработанном и изготовленном ленинградскими научно-исследовательскими институтами и радиозавода. Итак, КТЦ (хотя в то время он считался формально третьим в Союзе) был намного совершеннее, чем Ленинградский и Московский, который функционировал на базе приспособленных для этой цели сооружений и оборудования довоенного телецентра на Шаболовке. Кстати, за счет более высокой антенной опоры и радиус действия КТЦ был значительно больше по сравнению с Московским ТЦ, где, как известно, использовалась Шуховская башня высотой 120 м.

С тех пор начались пробные телепередачи КТЦ продолжительностью 1,5-2 часа дважды в неделю. Это были обычно кинофильмы. Так продолжалось до осени 1952 г., когда появились дикторские объявления и короткие студийные вставки. Росло число телевизоров, которых в конце 1951 в Киеве было более 1500. Тогда же на углу улиц Толстого и Горького открылось первое телеателье и началось постепенное налаживание приемной телесети. На май 1953 года в столице было зарегистрировано более семь тысяч приемников.

В первые 20 лет телестройки были введены в действие более 30 мощных станций, соединенных почти 4000-километровой сетью радиорелейных линий. В столице, а также Харькове, Донецке, Львове, Одессе, Луганске, Днепропетровске, Виннице развивалось раздельное ТВ по двум программам.

Более чем у четверти населения не было ТВ (в начале телестройки), а двухпрограммное было только на территории, где жило 25 процентов от общей его численности. Неудовлетворительным было состояние и с радиовещанием.

Вследствие предложений Омельяненко, «вся деятельность в сфере ТВ, РВ и радиосвязи была сосредоточена в Республиканской производственно-технической дирекции радио и телевидения (ныне - Концерн РРТ).

В конце 80-х годов количество мощных телестанций удвоилось, появилась база для двух- и трехпрограммного ТВ в Киеве и многих других пунктах республики, в конце концов вступила в строй четвертая программа. А вторая и третья программы РМ охватили практически всю Украину. ТВ охватило территорию республики, где жило более 97%, в том числе практически все сельское население. А процент охвата второй и третьей программами составил соответственно 93 и 65%. Это были самые высокие показатели среди республик Союза.


Читати також