​Немножко мудрых грузинских гор в Харькове. Концерт MgZavrebi

​Немножко мудрых грузинских гор в Харькове. Концерт MgZavrebi

Когда темно и страшно, и дергается глаз от новостей, и хочется душевного тепла, нужно искать грузин. Или ехать в Грузию. Или пусть они к вам приедут. Я это точно знаю. Возможно, в этом виновата пластинка Вахтанга Кикабидзе из моего советского детства.

25 ноября грузинская группа MgZavrebi давала концерт в Харькове. Последний, 28 концерт из турне по Украине.

Вы видели утренний туман в грузинских горах? Вы видели там зиму? Вы встречали закатное солнце в горах? Вы ходили по старым грузинским дворикам? Вы видели плавные движения танцующих грузинских женщин? Вы видели их черные глаза с поволокой? Вы знаете, что такое грузинская надежда? А грузинская вера? Вы видели мудрость народа в глазах грузинских стариков? Непоседливых черноглазых детей? И этих решительных грузинских мужчин с обжигающим взгядом? Вы видели эту седину в черных волосах грузинской мамы? И уставший взгляд уже совсем седого папы. Вы чувствуете яркие специи в их блюдах и терпкий вкус вина из винограда, собранного воооон на том склоне?

Я – нет. Но все это есть в их песнях – можно почувстовать, даже если не знаешь ни слова по-грузински.

Вы слышали их вкусный язык? И этот звук -Ха- невозможно передать буквами, они так сочно это говорят…

И все же знают эту историю – высоко-высоко в горах, одна маленькая, но гордая птичка…и бокал красного вина.

И еще неповторимые жесты, знаете, такие, когда пальцы все вместе и о чем-то вкусном. Неважно о чем, все, что они говорят, с таким жестом автоматически становится вкусным…

Вроде бы современная музыка, но в ней мудрость веков. Звук, вкус и цвет народа. И для вечных слов не нужен перевод. Неважно, на каком языке – они поют про любовь, жизнь, родителей, будущее, надежду, веру и друзей. И чтобы все было спокойно. Чтобы всегда все возвращались домой. Туда, где живет любовь.

Так хочется, чтобы все было хорошо. У них, у нас, у всех. Чтобы песни без тени политики и ужасов жизни.

Женщины и дети танцевали, я плакала. Нет, я рыдала как помешанная весь концерт. Вот серъезно вам говорю. Они не спели ни одной грустной песни и я не знаю грузинского, но я рыдала.

Спасибо, что приехали. Спасибо, что подарили кусочек Грузии. В конце концерта танцевали уже все и просили лезгинку. Мы любим Грузию. Вся страна и ее люди – это один большой сплошной шарм!

Спасибо, мальчики!

Ркацители или киндзмараули?


Лариса Письменная


Читати також