Город Рабат в Марокко снова на несколько дней превратился в столицу музыки

Город Рабат в Марокко снова на несколько дней превратился в столицу музыки

Музыкальная ярмарка "Visa For Music" на четыре дня собрала музыкантов и специалистов музыкальной индустрии со всего мира. Здесь проходят музыкальные выступление, общение музыкантов, директоров и продюсеров, продажа музыкальных инструментов: от классических гитар до современных электронных комплексов. На этот раз в фокусе ярмарки - музыка из Африки и Ближнего Востока.

"Большинство артистов, которые стали участниками нынешней программы, участвуют во многих престижных фестивалях везде в мире - в Европе, США, Канаде, на Ближнем Востоке", - рассказывает основатель и директор ярмарки Я. Браими Эль-Мазнед.

Среди коллективов, которые выступили в показательном концерте, - группа "Créole" из колумбийского кораллового острова Сан-Андрес.

Патрик Де Грут из Бельгии уже второй раз является художественным директором музыкальной ярмарки Visa For Music.

"В Европе, на севере, в музыкальных салонах, встречаешь все время одних и тех же артистов. Годами - одни и те же лица. Тогда как здесь - новые знакомства, новые контакты, много молодежи, которая освежает и омолаживает нашу сцену", - говорит он.

Tenerife Creativa - проект, объединяющий кубинского певца, музыканта-клавишника из Японии и гитариста из Тенерифе. Они работают вместе на Канарских островах.

"Традиционно Канарские острова всегда ориентировались на Европу и Америку. Однако теперь мы открываем для себя наш континент - Африку. Мы начинаем осознавать, что у нас - огромные бизнес-возможности, и мы можем организовать сотрудничество и партнерские отношения со всеми компаниями, которые встретили на ярмарке", - рассказывает менеджер проекта Нестор Янес Диаз.

Еще один участник концерта - Висле. Он родился в Порт-о-Пренсе, на Гаити, а теперь живет и работает в Монреале (Канада). Уже сейчас вы можете скачать новую музыку этого исполнителя на специализированных ресурсах.

Музыкальный менеджер Стефани Шуман из Германии участвует во всех крупнейших музыкальных ярмарках мира.

"Существует много разных музыкальных ярмарок, однако, по моему мнению, самые интересные из них - небольшие. На больших ярмарках люди все время находятся в стрессе, им трудно найти время, чтобы спокойно пообщаться. Здесь значительно легче познакомиться с будущими партнерами, завязать серьезные бизнес-контакты", - считает Стефани Шуман.

"Gabacho Maroconnection" - франко-испано-марокканская группа, которая сочетает в своем репертуаре различные музыкальные стили. За последние три года они дали более 100 концертов в Европе, Африке, Южной Америке и Азии.

На вопрос о том, откуда музыканты, Кристин Акот Обандо ответила следующее:

"Я - из Кении, певица. Я под сильным впечатлением, мне удалось завязать множество контактов, я встретила немало людей - продюсеров, менеджеров, одним словом, всех, от кого зависит будущее музыки».

"Наступило время, чтобы Южная Африка и Северная Африка встретились. Думаю, пришло время открыть африканских артистов в Африке, вместо того, чтобы открывать их во Франции или Бельгии. Артисты, которых я здесь встретил, - просто удивительные. Я - под сильным впечатлением, все прекрасно", - говорит Билли Доминго, директор джаз-фестиваля в Кейптауне.

Вторая ярмарка Visa For Music стала подтверждением того, что Северной Африке нужна такая ярмарка. Давайте надеяться, что организаторы найдут необходимую поддержку, и музыкальная ярмарка станет интегральной частью международной музыкальной индустрии.


Читати також