Node Pole - центр обработки данных Facebook в лесу

Node Pole - центр обработки данных Facebook в лесу

Все мы уже привыкли к высоким технологиям и к компьютеризировнности нашей жизни. Каждый второй житель планеты может позволить себе купить ноутбук, чтобы работать на нём или общаться в социальных сетях. Поэтому вопрос обработки данных социальных сетей всегда актуален.

Внешне обработки данных выглядит, как дом, с гладкими серыми стенами. Впечатление, однако, резко меняется, когда заходишь внутрь. Внутренняя обстановка напоминает фильм "Бегущий по лезвию бритвы": длинные витые коридоры, компьютерные серверы с мигающими голубыми огнями, гигантские вентиляторы.

Добро пожаловать в Node Pole - первый центр обработки данных Facebook за пределами США. Его открыли 2011 вблизи города Лулео в северной Швеции посреди соснового леса, на берегу озера. Отсюда уже недалеко до полярного круга: кажется, он - вот здесь, за поворотом.

Facebook имеет четыре гигантских центра обработки данных в США. Строительство такого центра в Швеции стало ответом на огромное количество электронных данных, генерируемых во всем мире. Их количество возрастает вдвое примерно каждые полтора года.

"Как видите, дизайн здесь довольно причудливый, но на самом деле здесь нет ничего лишнего, ничего такого, что здесь не требуется. Вот эти странные конструкции открывают возможность для свободного циркуляции воздуха, но также позволяют нашим техникам легко и быстро ремонтировать сервера. Благодаря этому мы можем позволить себе задействовать одного техника на 25-45 тысяч серверов здесь, в Лулео ", - рассказывает оператор Нил МакЕнтегарт.

По данным Facebook, центр обработки данных в Лулео - один из наиболее энергоэффективных вычислительных центров в мире. Однако здесь довольно холодно: средняя зимняя температура минус 20 градусов. Морозный воздух извне закачивается внутрь здания. Она выступает как природный охладитель, где горячий воздух генерируется серверами. Постоянная температура поддерживается с помощью настенных осевых вентиляторов. Но это еще не все: центр обработки данных в Лулео - экологически чистый.

"Местность здесь, в Лулео, - уникальная, поскольку здесь есть две абсолютно независимые электрические сети - обе работают от гидроэлектростанций. Таким образом, все, что вы здесь видите, оборудование, целый центр - полностью чистое, свободное от углерода ", - говорит дальше Нил МакЕнтеарт.

Местоположение его тоже выбрано не случайно. Сто лет назад в Швеции, главным образом, на севере, в Норланд, начали строить гидроэлектростанции для литейной, металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности. Центр обработки данных Facebook использует столько же электроэнергии, что и литейный завод.

Представители сети говорят: очень важно то, что энергия, которая производится в центре обработки данных, происходит из возобновляемых источников. Однако, добавляют они, здесь есть еще одно основание для снижения вредных выбросов.

"Мы также должны помнить, что центры обработки данных помогают нам снизить количество выбросов. Отчасти потому, что мы можем развивать коммуникацию между различными частями мира. А также потому, что мы можем устраивать видеоконференции, сокращая значительным образом расходы и поездки ".

Facebook - это примерно 350 000 000 фотографий и 10000000000 сообщений ежедневно. Существует огромная возможность: если вы загрузите "Селфи" в Лондоне или "обновите статус" в Париже, ваши данные будут храниться именно здесь, в Лулео.

Первые два центра обработки данных Facebook, расположенные в США, работают на угольной энергии. Центр обработки данных в Швеции позволил гиганту социальных сетей вручить миру свои "зеленые" верительные грамоты.


Читати також