Какие бывают трактора

Какие бывают трактора

Всем привет. Сегодня я расскажу вам про тракторы, и даже не про тракторы, а про Машинно-тракторные агрегаты. Для удобства буду дальше писать МТА. Если вы решили купить минитрактор, или агрегат классических размеров, эта статья для вас!

Начнем со знакомства с тракторами.

Вот так выглядит современный японский минитрактор

минитрактор

Моделями тракторов мы игрались еще в детстве, любили ими что-то перевозить, какие-то мелкие детальки игрушек. Но что такой настоящий взрослый трактор? Это такая машина, предназначенная исключительно или преимущественно для сельскохозяйственных целей. Трактор бывает как колесный, так и гусеничный.

Перейдем же теперь к Машинно-тракторным агрегатам.

МТА называются машинные агрегаты, энергетической частью которых является трактор.

Классификация МТА

Они могут быть постоянными и временными. Постоянные МТА комплектуются на заводе-изготовителе и при эксплуатации не меняются. К ним относятся, например, бульдозеры, тракторные погрузчики и другие. Временные МТА комплектуются на предприятиях и хозяйствах, где происходят различные виды работ. Это когда трактор агрегатируется с рабочей машиной на время исполнения данного вида работ. После этого трактор может агрегатироваться с другой рабочей машиной для выполнения иного вида работ.

Кроме этого, МТА делятся на простые и комплексные. Простой МТА содержит однотипные рабочие машины для выполнения одного вида работ. Например, вспашка, посадка и другие. Комплексный МТА состоит из рабочих машин различного назначения и выполняет одновременно (за один проход) несколько видов работ. Например, приготовление почвы и посадки или культивация и боронование, и другие.

В зависимости от вида выполняемой работы различают МТА распашные, посадочные, посевные и другие.

Вот такая вот полезная информация для тех, кто рано или поздно столкнется с механизмом и функциями трактора.

Ольга Виноградова


Читати також