Установка кондиционера. Необходимые знания

Установка кондиционера. Необходимые знания без которых не обойтись

Для правильного монтажа любого кондиционера нужно учитывать предполагаемый размер охлаждаемого пространства и расположения устройств. База цен на кондиционеры сейчас достаточно обширная, поэтому вы всегда можете подобрать себе подходящий вариант, с учётом размера вашей квартиры или дома и финансовых возможностей.

Правильный размер

Очень важно определить размер пространства, где планируется размещать устройство. Кондиционер, который является недостаточным для выбранного помещения, не будет эффективно охлаждать воздух. Существует стереотип, связанный с тем, что большой кондиционер будет охлаждать комнату эффективнее и быстрее, является ошибочным. При расчете размера кондиционера нужно учесть не только размер комнаты, но и будет ли блок размещен в области прямых солнечных лучей. Также нужно учесть высоту потолков и географическое положение квартиры. После того, как вы определились с размером, и уже решили, где купить кондиционер , необходимо определиться с расположением.

Расположение

Кондиционеры в большинстве случаев подают воздух в одном направлении. Для равномерного охлаждения комнаты Вы должны убедиться, что воздух распределяется по всей площади помещения. Если кондиционер находится возле угла комнаты, он должен быть в состоянии направлять воздух в центр комнаты. Проверьте, имеет ли Ваш кондиционер функцию подачи воздуха вправо или влево.

Уровень шума

Если устройство устанавливается в спальне или другой тихой комнате, обратите внимание на уровень шума. Он не должен превышать допустимые нормы.

Установка

Если вы планируете установить кондиционер самостоятельно, вы должны быть специалистом в этой области, в противном случае, лучше отказаться от этой идеи. Монтаж кондиционера - достаточно сложный процесс, который включает в себя:

  • установку внутреннего и внешнего блоков кондиционера (для чего нужны услуги альпинистов в многоэтажных домах);
  • подключение всех необходимых фреоновых коммуникаций без дополнительной пайки и дозаправки системы;
  • прокладку шлангов, по которым отводится вода;
  • упаковку фреоновой трассы в декоративный короб;
  • упаковку всех видимых проводов в короб;
  • прокладку кабеля, с помощью которого кондиционер подключается к электрической сети;
  • работы по подключению кондиционера к электрическому щитку;
  • работы по сверлению отверстий в стене под трассу кондиционера.

Сэкономив деньги на установке, можно столкнуться с рядом проблем. Так, распространенной проблемой становится неправильная теплоизоляция фреоновых трубок. Поскольку по трубкам течет фреон с разной температурой, то при их изоляции одним кожухом снижается эффективность работы системы в целом.

Особое внимание следует обратить на крепление кондиционера к стене. Недостаточно жесткое крепление вызывает повышенную вибрацию и уровня шума. А наиболее печальным последствием может стать падение внешнего блока. Также стоит обратить внимание на подключение к электросети. Ошибки могут привести к пожару в вашей квартире или во всем доме.

Монтажные работы при установке кондиционера в многоэтажке или частном доме стоит поручить специалисту.


Читати також