Стоит ли погружаться в мир компьютерных игр вашему ребёнку?

Стоит ли погружаться в мир компьютерных игр?

Все мы живём в век, когда с неимоверной скоростью развиваются компьютерные технологии. И чем дальше, тем больше эти технологии проникают в нашу повседневную жизнь, становясь при этом, чем-то обыденным. Конечно, современного ребёнка, естественным образом, окружает совершенно другой мир – совсем не тот, что окружал родителей, когда они были маленькими. И всё это находит своё отражения в такой области, как детские игры и игрушки для детей. Практически в любом компьютерном магазине можно сега купить, чтобы порадовать своего малыша. Совершенствуя индустрию и развитие компьютерных игр, появляются психологические вопросы, которые ставит пред собой общество. Ведь мы должны отдавать себе отчёт в том, насколько ребёнок подвержен влиянию компьютерной игры и какой положительный или отрицательный эффект оказывает игра на ребёнка. Давайте же попробуем разобраться в этих вопросах.

Не так давно в Соединённых Штатах Америки были проведены исследования о влиянии компьютерных игр на детей. И вот, что получилось. Те дети, чьи семьи были малообеспеченными и не могли позволить себе sega купить, показали положительные результаты, однако у детей, имеющих дома компьютерную технику, результаты были неизменными, следовательно, не наблюдалась зависимость от применения оргтехники в процессе обучения.

На эту тему сейчас ведётся огромное количество исследований как научных, так и полунаучных, и большинство результатов сводится к тому, что, как такового вреда от компьютерных игр нет, а единственное, что может нанести вред в данном случае, так это чрезмерное пребывание ребёнка за монитором. Проблемой становится то, что многие подростки и дети – игроманы не признаются о своих недомоганиях. Учёные советуют родителям детей дошкольного возраста ограничивать их пребывание за компьютерной игрой до двух часов в день. Так что вы можете спокойно dendy купить для своего ребёнка, но не забывать при этом следить за временем, которое ваш малыш проводит за игровой приставкой, чтобы это не стало зависимостью.

Положительным моментом, стимулирующим родителей разрешить своему чаду играть в компьютерные игры будет возможность, при помощи игры изучать иностранные языки. Существует множество специально разработанных игровых моделей данного направления.

Хорошие компьютерные игры помогают развивать память ребёнка, учат логическому мышлению и построению мыслей. Ведь для того, чтобы начать какую-то игру, ребёнок обязан выучить правила, разобраться со всеми персонажами и понять, каким образом они взаимодействуют. Во многих играх позиционируются реальные жизненные модели и события, а это, в свою очередь обучает ребёнка.

Вывод: компьютерные игры полезны, если ими не злоупотреблять.


Читати також