«Новый Омск» проводит первую поэтическую дуэль в режиме онлайн

«Новый Омск» проводит первую поэтическую дуэль в режиме онлайн

На виртуальных страницах «Нового Омска» в рамках проекта «Дуэль им. Пушкина» вот уже около месяца сходятся в дуэльном противостоянии поэты-сатирики. С 8 февраля (дата роковой дуэли великого русского поэта) и до июня (месяц, когда родился Александр Сергеевич Пушкин) омские поэты, как профессионалы, так и любители, будут бороться друг с другом за звание лучшего поэта-сатирика. Среди участников конкурса — Сергей Денисенко, Вадим Березиков, Лев Грачев, Евгений Долганев, Юрий Моренис, Кат Катов и Станислав Жоглик. Каждую неделю на суд жюри и читателей «Нового Омска» представляются по два стихотворения: на площадке информационного ресурса сходятся только два участника конкурса за раз, сообразно предварительной жеребьевке. Однако турнир проходит по «круговой системе», таким образом каждый участник сможет сразиться со всеми остальными. К настоящему моменту в поэтической перестрелке сошлись Сергей Денисенко и Лев Грачев, Вадим Березников и Кат Катов, а также Евгений Долганев и Станислав Жоглик. Их сатирические строки на злобу дня можно найти на сайте «Нового Омска» в разделе «Дуэль им. Пушкина».

Для участников регламентирована только тема стихотворения — «Новый Омск» предоставляет сатирикам на выбор по три актуальных темы. В то же время форма и содержание стихотворений остаются «на совести» поэтов. Использование ненормативной лексики участниками проекта не возбраняется, однако, по правилам информационного портала, такие слова будут подвергаться общепринятой в СМИ цензуре.

Проект «Дуэль им. Пушкина» призван выявить самых острых на язык и злободневных сатириков

В то же время строго оценивается как таковое поэтическое мастерство участников поединков. Для определения уровня владения словом, рифмой и ритмом у дуэлянтов «Новый Омск» пригласил в жюри компетентных специалистов в области стихосложения. Это писатель Игорь Буторин, замдекана филфака ОмГУ Сергей Демченков, замгендиректора по связям с общественностью в ОАО «МКР» Сергей Деменский. Все они оценивают каждое стихотворение участвующих сатириков по пятибалльной шкале. Председатель жюри, профессор ОмГУ Николай Мисюров дает оценку творчеству участников по шкале от одного до десяти баллов.

По словам главного редактора «Нового Омска» и участника поэтических сражений Станислава Жоглика, поэты придерживаются жесткого дуэльного кодекса, а за «отлынивание» от поединка без уважительной причины последует дисквалификация.

«Дуэли им. Пушкина» будут подведены в июне. В турнире победит тот, кто наберет максимальное количество баллов, победителей ждут подарки от «Нового Омска», освещающего последние новости Омска и области на старницах издания.

«Поэзия влачит жалкое состояние по причине удручающего ментального и художественного сознания сегодняшних поэтов, - отмечает председатель жюри Николай Мисюров. - Но верою, как говорится, жив человек. Сибирские самородки, по идее, должны еще быть в природе, посмотрим».


Читати також