Что делать, если вы узнали что у вас больные почки

Что делать, если вы узнали что у вас больные почки

Почки - парные органы, которые отвечают за выведение продуктов жизнедеятельности из организма путем фильтрации крови. Если у человека возникают проблемы с этими органами, его жизнь несколько усложняется, а меню существенно уменьшается. Как привыкнуть к боли в районе поясницы и гречневой каши вместо всех блюд? Очень легко!

Правила борьбы

Человек, который никогда не знал, где «территориально» находятся почки, - на самом деле очень счастливый. Но если так случилось, что в один момент коварная и резкая боль разрушила ваше тихое счастье, а врач равнодушно констатировал: «Почечная болезнь», - не спешите расстраиваться. Выход есть. И даже не один.

Во-первых, узнав о болезни, нужно всегда быть готовым к удару. Если вы находитесь дома, во время очередного приступа, можно использовать теплую грелку. Почки любят тепло. Исходя из этого, не забывайте всегда хорошо одеваться и не сидеть на сквозняках. И даже летом старайтесь носить одежду, которая прикрывает спину (пляж не в счет). Также нужно отдавать предпочтение теплым сапожкам. Старайтесь не охлаждать ноги и всегда держать их в тепле.

Во-вторых, всегда носите с собой обезболивающие препараты. Почечную боль чрезвычайно мощная. Одно резкое покалывание - и уже через несколько минут вас с головой накрывает лавина нестерпимой боли. Но если вовремя выпить лекарства, приступ можно обмануть (хотя бы на время). Однако увлекаться медицинскими препаратам не стоит.

В-третьих, почки любят, когда их «кормят». Если вы следите за фигурой и считаете килокалории, перестаньте это делать, если, конечно, хотите жить. Почки любят сытную и полезную пищу. Запретите себе употреблять соленое, кислое, жареное и купленное в магазинах с добавлением «ешек». Старайтесь употреблять блюда собственного приготовления.

Кто имел проблемы с почками, то, очевидно, знает, что при очередном обострении, нужно соблюдать диету, и не заниматься физическими упражнениями без консультации врача. Спорт - это сила (никаких сомнений), но если вы надумаете лечить свои почки беганьем и непосильными физическими нагрузками, то, наконец, можете оказаться на больничной койке.

Если вам повезло, и вы стали владельцем хотя бы одного злосчастного камня в почках, старайтесь не таскать гири и тяжелые сумки, чтобы не наделать беды. Дело в том, что при «дерганьи» тяжестей, ваши внутренние друзья начнут двигаться, а затем путешествовать по организму. И вот когда вы будете готовы к важной встрече, похода на выставку, настроитесь на романтический вечер, камень остановится. Причем там, где ему заблагорассудится. Сначала все будет хорошо, вы попробуете «долезть» к месту назначения или выдавать из себя улыбку. Но через несколько часов (а то и меньше) за вами прибудет скорая. Вам очень повезет, если камень пожелает добровольно покинуть территорию организма. Однако если он будет сопротивляться вашим скаканием на одной ноге и безмерному питью воды, врачи удалять его хирургическим способом, что не очень приятно.

В-четвертых, почки любят покой. Только вы начнете волноваться за что-то или за кого-то, как они будут пытаться вас поддержать, побаливая то справа, то слева. А еще почки любят, когда их «владелец» вовремя ложится спать и соблюдает режим дня, и не забывает хорошо питаться.

Советы врача

Врач-уролог, рекомендует:

  • Отказаться от употребления кофе (он способствует камнеобразованию);
  • Пить ежедневно около 2-2,5 л. воды (не считая чай, компот, сок и т.д.);
  • Отказаться от острых и соленых блюд;
  • Не употреблять газированные напитки и алкоголь;
  • Исключить из рациона питания чипсы, сухарики, «Колу», «Пепси», «Фанту» и др;
  • Не злоупотреблять сладостями.

Как жить дальше?

Перечитав все вышесказанное может показаться, что лучше бы этих почек вообще не было. Однако все не так страшно. Со временем пациент сможет есть различные продукты и блюда (и даже оливье), но для этого нужно выполнять все установки врачей, и долгое время все-таки есть постные каши, запивая водой (желательно, чтобы она была отфильтрована).

Когда на очередном УЗИ врач сообщит вам, что все в порядке, не набрасывайтесь на все запрещенные ранее продукты. Согласитесь, что после строгой диеты, почки не будут готовы «фильтровать» копченое, жареное и жирное. Стоит возвращаться к привычному ритму жизни постепенно, чтобы не навредить себе. Но о чипсах и сухарях, а еще о газированных напитках, придется действительно забыть. Не потому, что запретил врач, а потому, что после употребления данных продуктов, вам будет плохо и почкам тоже.

Также нужно пить много воды, исключая из рациона питания плохие продукты. Ведь мы - это то, что мы едим! Старайтесь потреблять много зелени, фруктов и овощей.


Читати також