Уникальные авторские куклы создаёт Елена Задорожная

Уникальные авторские куклы создаёт Елена Задорожная

Многие из нас в детстве любили играть с куклами. Кто-то свою любовь пронес через все детство и продолжает ими любоваться или даже их создавать во взрослом возрасте.

Спросите у своей дочурки или племянницы, какие куклы она любит. Ответы будут такие: Барби, пупсы, куклы Реборн. Кстати, совсем недавно у моей племянницы был день рождения, и я для неё купила отличную куклу Реборн на klubok.com. Вот такую:

куклы Реборн

Я хочу в этой статье рассказать про необычные куклы.

Традиционные украинские мотанки, текстильные игровые куклы и куклы из пластических масс "поселились" до конца апреля в Тернопольском областном художественном музее. Тридцать изделий, каждое из которых имеет свою историю, создала мастерица из Черткова Елена Задорожная (Гойняк).

Первые творческие способности будущего мастера проявились еще в детстве. Как и большинство девочек, маленькая Аленка любила куклы, а еще ей нравилось шить.

Не оставила свои творческие занятия и взрослая Елена. Получив специальность инженера-строителя, девушка продолжала шить, рисовать, лепить. Изобразив на рисунке знаменитую Айседору Дункан, захотела воссоздать ее в объемном виде. С этого и началось создание кукол.

Текстильные куклы мастерица шьет в основном из бязи, наполняет их синтепоном, холлофайбером, синтепухом. Использует для этого также опилки, древесную стружку. Затем иглой прошивает черты лица, пальчики на руках и ногах. Открытые части тела покрывает основой, изготовленной из натуральных клеев, в том числе и желатина. Потом создает основу, расписывает, тонирует. Делает все профессиональными художественными материалами по технологии написания картин. Ведь кукла, по словам мастера, это та же картина, только объемная. Когда тело куклы сформировано, подбирает соответствующий костюм. "Очень люблю изготавливать эти куклы, - делится впечатлениями Елена Задорожная. - Ведь создаю их, чтобы ими играли. Знаю, что они нравятся не только девочкам, но и взрослым женщинам, которые взяв в руки мою куклу, превращаются в мгновение в маленьких девочек".

Со своими творениями мастер неоднократно принимала участие в различных фестивалях и салонах авторской куклы. Там и увидела куклы из пластических масс и захотела создать такие собственноручно. "Теперь не могу творить только в одной технике, - признается она. - Это настолько интересно и увлекательно. Они вроде и одинаковые, но все же - такие разные. Текстиль греет своим теплом, кукла из керамических масс требует совершенно другого отношения к себе. И все они как мои маленькие дети".

Сегодня большинство кукол, созданные умелыми руками этого творческого человека, продолжают свою жизнь в новых домах. И в большинстве случаев, владелица просто дарила игрушки новым хозяевам. Но при желании их можно и приобрести.


Читати також