27-06-2016 Театр 256

​ЗАКРЫТИЕ XXV ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА. Театр Вера

​ЗАКРЫТИЕ XXV ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА. Театр Вера

Традиционно театральный сезон закрывается в июне. Мы оглядываемся на прошедшие месяцы и подводим итоги нашего театрального года.

По-прежнему мы работаем в условиях отсутствия собственного здания и сцены. Мы с горечью называем себя «бродячим театром», играя спектакли и репетируя в самых разных местах. Мы творчески осваиваем самые нетеатральные пространства города – школы, музеи, торговые центры, кинотеатры. Мы приспосабливаем к ним свои спектакли и приучаем к ним зрителей. И несмотря на трудности продолжаем активно работать и строить творческие планы.

Театр «Вера» сыграл 199 представлений, которые посмотрели 48 627 зрителей и

выпустил 3 премьеры – «Дикий» (режиссер – Александр Ряписов), и два новогодних представления – «Сказка снежных облаков» и «Новогодняя кругосветка Деда Мороза» (режиссер – Вера Горшкова). Без нашего участие не обошлись праздничные мероприятия, посвященные Масленице, Дню победы, Дню города, Дню защиты детей и Празднику Жен-мироносиц. Артисты Елена Лопухинская и Дмитрий Суханов с успехом участвовали в акциях «Литературная ночь» и «Есенинские дни на Нижегородской земле».

Выездные спектакли увидели в Дзержинске, Заволжье, Чкаловске, Урене, Воскресенском, Владимирском и на Бору.

В этом сезоне Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области награждена актриса Мария Тулупова (Митрофанова). Лауреатом театральной премии города Нижнего Новгорода «Нижегородская жемчужина» назван артист Денис Зиненко. Благодарственным письмом администрации города Нижнего Новгорода отмечены артисты Владимир Джумок, Татьяна Каурова и композитор Владимир Зырянов. На юбилейном вечере в честь 50-летия режиссер Владимир Червяков награжден Почетным знаком главы города Нижнего Новгорода и Почетной грамотой министерства культуры Нижегородской области. В.А.Горшкова получила Благодарственное письмо от председателя СТД РФ А.А.Калягина.

Наши люди вошли в состав Правления Нижегородского отделения СТД РФ: В.А. Горшкова и Наталья Петенева. Заместителем председателя Ревизионной комиссии избран Владимир Червяков.

Театр активно участвовал в организации и спектаклях фестиваля «Школа современного театра», проводимом Нижегородским отделением СТД РФ.

Мы благодарим всех, кто оказывает нам поддержку в трудное время «бездомности», кто предоставляет нам площадки для показа спектаклей и хранения декораций, кто откликается на наши предложения и просьбы. Спасибо руководству ДК имени С.Орджоникидзе, ДК Железнодорожников, Нижегородского ТЮЗа, Центра культуры «Рекорд», музея «Усадьба Рукавишниковых» и Литературно-мемориального музея Н.А.Добролюбова. Мы благодарим журналистов и СМИ, освещавших наши перемещения. Спасибо за терпение и поддержку учителям и директорам школ, понимающих, какую важную роль играет театр в воспитании детей и подростков. Мы благодарим зрителей, которые с пониманием относились ко всем неудобствам.

Сезон закрыт. И да здравствует новый сезон!


Читати також