Что делать если нервы сдают в самый неподходящий момент

Что делать если нервы сдают в самый неподходящий момент

Никто из нас не застрахован от непредсказуемой ситуации, которая может вывести нас из колеи и заставить нервничать. Если вы попали в действительно экстренную ситуацию, то лучше не мучить себя, принять успокоительные таблетки Ново-Пассит и успокоиться. Конечно, перед приёмом любых препаратов нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться с врачом. Однако, бывают ситуации, когда нам помогут и обычные, но часто забытые, средства самопомощи. Именно о них мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Первый способ, который хотелось бы упомянуть, - это отвлечение от предмета переживания на посторонний. Работает это метод исключительно для тех, кто может переключаться между предметами своего размышления. Если вам это не удается, или даже нравиться накручивать себя, то переключение вам не поможет. Пример, вы идете по темному коридору, в голову лезут всевозможные страшилки из фильмов ужасов, но в этот момент вы начинаете вспоминать свои события в течении дня, одно из них вас возмущает (в основном, такое находится) и страшилки отступают на второй план.

Способ второй. Уйдите от раздражающей вас ситуации. Примеры могут быть самыми разными: от нервирующей вечеринки и тогда нужно взять такси, со всеми попрощаться и уехать домой, и до персоны, с которой вы в друзьях в социальной сети, но постоянное напоминание о ней (в комментариях и прочее) вас выводит из состояния равновесия. Ответ также прост – удалите этого человека из списка друзей, забаньте или даже удалите свою страничку при надобности. Главное – это душевное спокойствие и гармония.

Еще пример. Если в семье кто-то начинает спор, то, не говоря ни слова (или поблагодарив), выйдите из комнаты на улицу или пойдите в свою комнату. Большая вероятность того, что конфликт этим будет исчерпан.

Третий способ. Просто попейте воды. Часто нервные срывы или излишнее напряжение развиваются именно как следствие нехватки воды в организме. Тут ключевой момент: именно воды, а не жидкости. Когда вы пьете не спеша стакан чистой простой воды, то активизируете защитные силы организма, и он легко справляется со стрессовой ситуацией.

Четвертый совет. Найдите себе интересное занятие, в которое погрузитесь с головой. Подходит для ситуаций, когда вы продолжительное время зациклены на негативе, на прокручивании потрясших вас событий. Займитесь коллекционированием, поиграйте в компьютерную игру, начните бегать, читайте детектив. Вы можете делать и глупые вещи, совершенно безрассудные, помните, что это временно, это способ снова обрести себя.

Способ номер 5. Раз мы уже упомянули о беге, то нельзя ни вспомнить благотворное влияние на восстановления работы нервной системы любой физической деятельности. Это могут быть танцы, уборка в доме, работа на приусадебном участке, битье подушки или что вам только взбредет в голову. Кстати, людям, сильно страдающим от горя, как ни странно, помогает стирка руками, или хотя бы мытье пола (также руками).

У каждого свой способ справиться со стрессом. Главное, чтоб он не вредил организму и не нарушал свободу других людей.




Читати також