Керамическая плитка. Как ухаживать?

Керамическая плитка. Как ухаживать?

За всеми вещами, если вы хотите, чтоб они вам долго служили, требуется регулярный уход. И керамическая плитка не исключение. Совсем недостаточно просто пойти в магазин плитки, купить её, и установить у себя в доме. В этой статье мы поговорим о некоторых секретах регулярного ухода за керамической плиткой, а также рассмотрим моменты, которых лучше избегать при уходе за ней.

В повседневности плитка так или иначе будет слегка загрязняться, поэтому если вы заметили, что она немного запачкалась, то будет вполне достаточно протереть ее сначала влажной губкой, а после удаления грязи насухо вытереть мягкой тканью.

Если одной влажной губки недостаточно и загрязнение керамической плитки переходят в разряд умеренного, то смочите губку не просто водой, а средством для мытья окон (очень хорошо помогает при удалении загрязнений с разных поверхностей), или же сделайте теплый раствор других бытовых моющих средств, следите за тем, чтоб этот раствор имел рН слабощелочную и никак не кислую. Если возникает потребность, то можно увеличивать концентрацию такого раствора и вся грязь легко отчистится.

Не стоит использовать для мытья керамической плитки мыло. Вы можете спросить почему, ведь именно его и хочется применить в первую очередь? Ответ очень прост. В своем составе мыло содержит жиры и органические кислоты. С одной стороны, если вы им помоете плитку, то на ней могут начать развиваться споры грибков и скоро в вашей ванной (или в другой комнате, где вы приклеили плитку, и где есть благоприятная для грибков влажная среда) появится плесень. С другой стороны, жир, который входит в состав мыла, может тоненькой пленкой покрыть всю плитку и после этого пропадет весь ее блеск.

Итак, вы купили хорошую качественную плитку в Королёве, сделали ремонт и установили её. И возникает вопрос: как уберечь её от внешних повреждений? Нужно тщательно следить, чтобы на плитку, особенно на ту, которой выстелен пол, не попадал песок, пыль, камешки с улицы, так как это способствует появлению на плитке трещин, царапин. Особенно это актуально в тех местах, где ходит большое количество людей, и они с улицы сразу же заходя в комнату с полом из керамической плитки.

Теперь еще немного поговорим о том, чего стоит избегать при уходе за плиткой. Избегайте чрезмерно агрессивных моющих средств особенно на кислой основе. Эти средства по уходу могут не только ломать основу, на которой положена плитка или швы между плитками, но также и вредят внешнему глазурному слою плитки. Конечно, после этого весь внешний вид теряет свою привлекательность, а многие декоративные элементы могут полностью смываться, в частности элементы из золота или платины.

Глазурная керамическая плитка не терпит грубых щеток, металлических ершиков и прочих абразивных средств, так как после них обильно появляются царапины, сколы, плитка темнее и скоро портится.

Статья подготовлена по материалам сайта плиткаподмосковья.рф сети салонов плитки и сантехники «Плитка Подмосковья», где можно приобрести качественную плитку фабрики KERAMA MARAZZI, а также сантехнику лучших европейских производителей.




Читати також