13-08-2016 Театр 609

О сути актёрского мастерства. Вживание в роль

О сути актёрского мастерства. Вживание в роль

Многие из нас любят ходит в театр. В основном, билеты покупаются не просто перед спектаклем, а заранее. Если хотите попасть на долгожданную премьеру, то не откладывайте приобретение билетов на потом и не пропустите этот момент, когда ещё есть лучшие места в наличии. Наша сегодняшняя статья будет посвящена тем людям, которые выступают на сцене, и которых мы, порой, так безжалостно критикуем и осуждаем.

Кто такой актер?

Это человек, который может перевоплотиться в другого персонажа для исполнения роли в театре, или же кино. Несмотря на черты своего характера, актер может осознанно одеть на себя образ Другого, который будет совсем иным, чем его исполнитель. Так, он должен себя изменить как внешне, так и внутренне для целостности образа, перенять чужой характер, чужие повадки и сделать их на период репетиции или выступления своими чертами. Актеры несут залу мощный посыл энергии и идеи, что и приносит нам, зрителям, незабываемые моменты.

Что же значит актерское мастерство?

В первую очередь это умение перевоплотиться внешне и внутренне. На практике нужно стать исходя из собственного опыта тем персонажем, который прописан в сценарии и которого хочет увидеть режиссер.

Внешнее перевоплощение включает в себя нанесение грима, подборку соответствующего костюма, но не только. Мы все наверняка сталкивались с тем, что обнаруживаем у себя некие привычки, и поэтому мы знаем, как от некоторых из них трудно избавиться, так вот актеру нужно не только избавиться от своих привычек, но еще и приучить себя к привычкам персонажа. Если новая манера поведения будет столь же естественной, как и своя родная, то в этом случае мы можем говорить о настоящем актере-профессионале.

Но пока мы больше говорили про внешнее сходство, а есть же еще и более сложное – это внутреннее. Попробуйте угадать мысли сидящего рядом с вами человека. А вы точно уверены, что он думает именно так? Как мы знаем, чужая душа – потемки, так вот актеру нужно проникнуть в душу своего персонажа и не просто понять, но и научиться думать точно также, как думал бы герой пьесы, если бы оказался живим человеком. И не нужно говорить, что это просто. Многие настоящие актеры по несколько недель жили в тех условиях, в которых мы застаем нашего героя спектакля и только после этого начинали испытывать те же переживания, которые мог испытать и он. Понятно, что, исходя из своего изначального личного опыта, даже попав в одинаковые условия, мы их воспримем по-разному, но суть в том, чтобы побывать в этих условиях уже после того, как мы определились с общими чертами персонажа, а значит можем и приблизительно предсказать, как бы поменялся его внутренний мир.




Читати також