13-10-2016 Театр 373

Удивительный Гофман и балет Щелкунчик в Большом театре

Удивительный Гофман и балет Щелкунчик в Большом театре

Причудливый Гофман. Романтический Гофман. Непонятный, странный. Необычный. Особенный. Гофмана иногда трудно понять, но остаться равнодушным к нему невозможно. Гофмана хорошо знают взрослые и дети благодаря его фантастической сказке «Щелкунчик и мышиный король».

Петр Ильич Чайковский создал балет Щелкунчик по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Это кажется мистическим, но и у Чайковского, и у Гофмана любимым композитором был Амадей Моцарт. Гофман даже изменил одно из своих имен с Вильгельма на Амадей. В честь Моцарта. Итак, Эрнст Теодор Амадей Гофман, немецкий писатель романтик. Главным делом своей жизни считал музыку. Он даже всех людей делил на две неравные части: музыканты и не музыканты. Музыканты - это энтузиасты, не музыкантов - филистеры.

Филистер

Что это за странное слово? В немецком языке оно означает "обыватель». Обыватель - это обыкновенный человек, который хочет домашнего уюта, вкусной еды, покоя, душевного и телесного комфорта.

Энтузиаста волнует красота

Одного материального благополучия ему мало, духовное ставит он над материальным. Он находит настоящее счастье в творчестве. Видит красоту везде: в радуге, грозе, в сливе и снегопаде, слышит музыку окружающего мира.

Биография Гофмана

Эрнст Теодор Амадей Гофман родился в 1776 году в восточной Пруссии, в Кенигсберге. Сейчас это город Калининград. Получил юридическое образование в Кенигсбергском университете. Сделал неплохую карьеру государственного служащего. Был директором театра, помощником судьи, членом Высшего апелляционного суда. Когда началась война с Францией, и Пруссия капитулировала, Гофман в поисках работы вынужден был уехать в Берлин. На его долю выпали тяжелые испытания: умирает единственная дочь, тяжело болеет жена. Из состояния депрессии его выводит предложение занять пост директора театра в Баварии. Здесь Гофман проявляет себя как удивительно одаренный человек: он пишет музыку. литературные произведения, рисует.

В 1813 году Гофман стал свидетелем Дрезденской битвы. На его глазах погибают от взрыва люди, их просто разрывает на куски. Кровь льется рекой, и бой продолжается, солдаты кричат «ура». Тогда Гофман пережил настоящее потрясение. Что оставило след на всю жизнь. Он понял тогда, что кошмар и гротеск присущи человеческой жизни, они существуют в нем на грани реального и нереального миров. Человеческая жизнь ничего не стоит в мире, где высшей является власть золота. В прагматичном мире человек привыкает действовать, как хорошо отлаженный механизм. А для романтических мечтаний не остается ни времени, ни желания. Гофман протестует против такого мира. Действительность становится похожей на страшный сон, где царят несправедливость, гротеск и абсурд.

Причудливый Гофман. Загадочный Гофман. Романтический Гофман. Иронический Гофман

Наличие двух миров чувствуется не только в произведениях, но и в жизни писателя. Юрист по образованию, он вынужден был работать по специальности, чтобы заработать на хлеб. А ночью занимался любимым делом - музыкой.

Музыка - это особое состояние души, это универсальный язык, который не знает границ. Гофман мечтал быть композитором и музыкантом, и он стал композитором и музыкантам, но в вечность он вошел, прежде всего, как автор причудливых, необычных литературных произведений.

Если вы ещё незнакомы с классическими произведениями Гофмана, рекомендуем вам посмотреть балет Щелкунчик в Большом театре. Вы не останетесь равнодушными!

Читайте Гофмана, господа!




Читати також