Берлинале 2017. Подводим итоги

Берлинале 2017. Подводим итоги

На международном кинофестивале Берлинале раздали "медведей". Главную награду получила лента "О теле и душе" венгерского режиссера Ильдико Эньеди.

Фильмы, представленные в программе, освещали темы любви, беженцев, жизни людей в нищете, проблем отношений родителей с детьми, дискриминации и политической ситуации в США.

На Берлинале презентовали две ленты, связанные с Украиной. Картина Аскольда Курова "Процесс" демонстрирует ход дела украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России.

Украинско-немецкая лента "Школа №3" рассказывает о подростках из Донбасса, которые учатся в николаевской школе и делятся пережитым кошмаром войны. Фильм получил Гран-при в молодежной секции Берлинале.

Директор кинофестиваля Дитер Косслик считает, что Пол Верховен благодаря проницательности, открытости и вежливости стал лучшим председателем жюри: "Он - великий режиссер. Однако несмотря на то, что он создавал выдающиеся голливудские фильмы, он остается очень свободным в своих мыслях. Он полностью независим".

Именно Пол Верховен вручил "Золотого медведя" венгерскому режиссеру Ильдико Эньеди.

Лента "О теле и душе" рассказывает о любви людей, которые днем работают на скотобойне, а в своих одинаковых снах встречаются в виде оленей в заснеженных лесах. Там, где заканчиваются сны, между парнем и девушкой начинаются настоящие отношения, которые обоим по разным причинам даются довольно тяжело.

Ильдико Эньеди, режиссер: "Это - очень увлекательный фильм, но если вы не входите в наш маленький лабиринт с самого начала, то вы этого не увидите. Тогда вы сможете увидеть только холодных, черствых людей в холодной среде".

"Серебряного медведя" получил фильм "Фелисите" французско-сенегальского режиссера Алена Гомиса. Лента повествует трогательную историю певицы в Конго, которая пытается спасти жизнь своего сына.

Ален Гомис, режисер: "Этот фильм ставит главных героев в трудные жизненные условия, которые, к сожалению, существуют в Конго. Лента показывает нам, мир, в котором мы живем, но без без макияжа".

Награду лучшему режиссеру получил финн Аки Каурисмяки за фильм "По ту сторону надежды". Финско-немецкая драма является второй в трилогии, рассказывающей о судьбе беженцев.

Главный герой фильма "По ту сторону надежды" - сириец Халед, который нелегально прибыл в Финляндию в поисках лучшей жизни. Судьба сводит беженца с финским ресторатором Викстремом, который ему помогает.

"Серебряного медведя" за лучшую женскую роль получила кореянка Ким Мин Хи за свою работу в драме "В одиночестве ночью на пляже". Фильм режиссера Хон Сан Су рассказывает об актрисе, которая приехала из Южной Кореи в Германию, чтобы обдумать свои отношения с женатым мужчиной.

Ким Мин Хи, актриса: "Эта роль требовала много энергии и концентрации, ведь режиссер Хон Сан Су давал нам сценарий только утром в день съемок. Нужно было быстро изучать текст непосредственно перед съемками".

"Серебряного медведя" за лучшую мужскую роль получил австриец Георг Фридрих, сыгравший в фильме "Яркие ночи". По сценарию, после нескольких лет своего отсутствия отец пытается наладить отношения со своим сыном-подростком. Он берет его в автомобильное путешествие по северу Норвегии.

Георг Фридрих, актер: "Я до сих пор не могу в это поверить. Понадобится время, чтобы осознать такое большое событие в моей жизни".

В различных секциях программы Берлинале представили в общей сложности более 400 фильмов. На кинофестивале было продано 355 000 билетов, следовательно он остается одним из самых открытых для посетителей .

md-eksperiment.org


Читати також