30-06-2017 Всё о музыке 1395

Интересные факты о «Ленинграде»

Интересные факты о «Ленинграде»

«Ленинград» можно назвать одной из самых скандальных групп России. Чего только стоят яркие высказывания Сергея Шнурова! При просмотре клипов и прослушивании песен не может не возникнуть улыбка на лице, хотя некоторых людей они вводят в шоковое состояние и вызывают у них возмущение. О том, как создавали и продвигали группу «Ленинград», читайте далее. Информация весьма интересная, как и некоторые факты из жизни солистов.

Формирование «группировки»

Создателем скандального «Ленинграда» был Сергей Шнуров – личность неординарная и непредсказуемая. 13.01.1997 – официальная дата основания группы. Со слов самого Шнура становится понятно, что она стала продолжением проекта «Ухо Ван Гога». Изначально его создали 8 простых ребят, которые частенько заседали в одном питерском дворе. Во время встреч возникла мысль создать музыкальный проект, позволяющий воплотить в жизнь идеи и творчески реализоваться.

Первым фронтменом стал Игорь Вдовин, в сам Шнур был бас-гитаристом. Изначально группа пользовалась услугами сразу нескольких вокалистов. На концертах в разных городах можно было увидеть новых неизвестных исполнителей. Со временем (2000 год) окончательным лидером и вокалистом стал Шнуров. От того состава в нынешнем «Ленинграде» осталось только 2 человека без учёта «предводителя» – трубач Антоненко и барабанщик Попов.

История в альбомах

Саунд-продюсером первого альбома стал Леонид Фёдоров. В сборник входило 17 песен, а сам он назывался «Пуля». Альбом могли оценить все желающие уже в 1999 году. На данный момент коллектив выпустил целых 18 сборников и 10 синглов. Над одним студийным альбомом работали не только «ленинградцы», но и The Tiger Lillies.

Женское участие

«Ленинград» нельзя назвать сугубо мужским коллективом. За всю историю существования группы было немало вокалисток:

  • Светлана Шестерикова;
  • Галина Девятова;
  • Юлия Коган;
  • Наталья Павлова;
  • Алиса Вокс;
  • Василиса;
  • Флорида.

Наиболее дольше «продержалась» Юлия, да и ушла она по причине скорого появления ребёнка. Именно при её участии возникли композиции с сугубо женским вокалом.

Брутальные парни и кино

На популярность группы сильно повлияла заинтересованность многих звукорежиссёров. Песни «Ленинграда» стали саундтреками к следующим фильмам:

  • «День выборов»;
  • «Бумер»;
  • «ДМБ-2»;
  • «Игры мотыльков».

Композиции заряжают зрителя самыми разнообразными эмоциями, за что и ценятся гуру киноискусства.

Первая скандальная песня

Сергей Шнуров в одном из интервью честно признался в том, что толчком к вершине славы стала композиция WWW. Музыканты посвятили её родному городу и не пожалели. Уже в 2002 году исполнители решили дополнить её скандальным клипом. Микс из слов и видео вызвал множество споров в интернете, общественности. По правде говоря, никто не думал о том, что клип выйдет на телеэкране, ведь его создали сугубо для интернет-юзеров. Музыканты не рассчитывали на демонстрацию видео на телеканале, но один из них осмелился и продемонстрировал уникальное «творение», в котором фигурировал президент РФ. Это событие стало решающим, поэтому «Ленинград» теперь находится на пике популярности.

Никуда без скандала

В группе «Ленинград» наблюдался настоящий раскол. Ссоры возникли на почве пьянства одного из участников коллектива. Саксофонист Ромэро начал заметно отдаляться от основного состава. Целых 6 месяцев в коллективе не было саксофонистов, после чего Шнур принял решение набрать новых. Провинившиеся «старики» по сей день держат обиду на «предводителя», обвиняя его в необоснованном изгнании.

Нагота или выступление «без комплексов»

Жители города Нюрнберга (Германия), которые в 2002 году купили билеты на выступление группы группы Ленинград, удивились нестандартной подаче песен. Коллектив решил выйти на сцену в чём мать родила, чем шокировал зрителя. При желании видеозапись концерта можно найти в Глобальной сети. Исполнение песен нагишом Шнуров практиковал и в Москве, однако случилось это через 12 лет после «обнажённого дебюта».

Не для публики…

Своими выходками и нецензурной лексикой группа «Ленинград» добилась того, что стала первым коллективом, запрещённым в России. Мэр Москвы Юрий Лужков не желал видеть бравых парней на сценах столицы. Однако уже через год скандальные исполнители выступали на Красной площади в честь дня рождения того самого «противника».

Настоящий показатель успеха

Сложно найти человека, который бы не слышал «Экспонат». Песня ненавязчиво заставляет слушателя посмотреть клип. Что видит там зритель? Интересную и необычную подачу песни. В результате продуктивной работы «Ленинграда» клип набрал более 100 млн просмотров на канале «Ютуб».


Читати також