Подготовка поверхности для поклейки пленки

оклейка машины оракалом. Поклейка плёнки

Автовладельцы, прибегшие к дополнительному тюнингу, знакомы с тем, что печать на пленке оракал разнообразна по цветовой гамме и насыщенности, возможна от наименьших размеров до широкого формата. Для авто используют большие размеры, качественно приклеить ее сможет только мастер, не стоит боятся пробовать самостоятельно проделать манипуляцию.

Что важно предпринять?

Зачистка всегда идет первым этапом перед проведением "апликации". Готовиться к работе нужно в помещение с температурой не ниже +5, а как советуют профессионалы - не ниже +10, от этого напрямую зависит результат - прочность сцепления материалов.

Важно приложить максимальные усилия по удалению грязи, ржавчины, мазута, с поверхности, что может помешать надежному сцеплению. Необходима не просто мойка, очистка механическим способом, но и обезжиривание. Особое внимание нужно уделить местам изгибов, щелей, где процесс имеет некоторые сложности.

Мойка и полировка автомобиля будут основоположными перед началом работ.

Алгоритм действий по подготовке

Для каждого автовладельца последующие пункты могут быть выполнены вцелом, а могут иметь рекомендательный характер, ведь все автомобили имеют разные свойства и внешний вид.

  • виниловая пленка в течении суток должна находится при комнатной температуре;
  • обязательно ознакамливайтесь с инструкцией по эксплуатации пленки определенного типа (номера);
  • основа не должна быть вновь покрашена, если так случилось - ожидается неделя перед нанесением виниловой пленки;
  • при явных загрязнениях авто промывается мыльным раствором (его выбор должен быть внимательным, т.к. некоторые средства ухудшают адгезию пвх и мешают обезжириванию), после используется чистая вода и вытерается насухо; не должно остаться и мелкой пыли, из-за таковой могут образоваться пузырьки, которые будет сложно убрать по окончанию работы;
  • если процедура проводится впервые, желательно провести пробное действие;
  • обезжириваем металл/стекло специальными средствами (изопропиловый или этиловый спирт, уайт спирит, растворитель для металла); в местах изгибов тщательно обрабатываем поверхность, иначе долго пленка не продержится; в местах с царапинами возможна грунтовка поверхности, это требует отдельного инструктажа и дополнительной подготовки до процесса поклейки;
  • проставить метки монтажным скотчем на авто для дальнейшей верности стыковки с виниловым материалом;
  • убедится в чистоте поверхности после всех манипуляций, чтобы не навредить окончательному результату.Выбранная основа и виниловый материал должны соответствовать - это один из принципов для хорошей сцепки. В работе избегайте нанесения пленки на латексную краску, всегда уточняйте у мастера насчет совместимости.

Информация предоставлена компанией ПринтФактори.


Читати також