Биография Сэмюэла Батлера

Биография Сэмюэла Батлера

Сэмюэл Батлер – английский писатель, художник, переводчик, один из классиков викторианской литературы – родился 4 декабря 1835 года в Лангаре, Ноттингемшир.

Сын и внук священников. В 1858 закончил Кембриджский университет. Увлёкся музыкой и рисованием. Порвав с отцом, в 1859-1864 жил в Новой Зеландии, разводил овец. Стал горячим приверженцем дарвинизма, свои взгляды изложил в исследовании «Life and Habit» (1877). Вернувшись в Англию, занялся литературой и живописью, жил отшельником. Путешествовал по Италии и Сицилии. Выставлял картины в Королевской Академии, писал об итальянском искусстве.

Ни литературного, ни художнического успеха не имел, хотя его прозу высоко ценили Форстер и Шоу, а позднее Джойс, Лоренс, Олдос Хаксли, Моэм, Джордж Оруэлл.

Автор утопических романов «Едгин» (1872, без имени автора; название — анаграмма слова нигде) и «Возвращение в Едгин» (1901), представляющих критическую пародию на общество Викторианской эпохи. Перевёл поэмы Гомера, выступал по гомеровскому и шекспировскому вопросу; в частности, он выдвинул гипотезу, что автором «Одиссеи» могла быть женщина (затем её развил Роберт Грейвс).

Перу Батлера принадлежит чрезвычайно откровенный автобиографический роман «Путь всякой плоти» (The Way of All Flesh), который был завершён автором в 1880-х, но по воле автора не был опубликован при его жизни и вышел в свет лишь в 1903. Изданы также шесть томов его записных книжек, переписка.

Сэмюэл Батлер умер 18 июня 1902 года в Лондоне.

Биография

Произведения

Критика


Читати також