Как стать финансово грамотным

финансовая независимость

Повальное безденежье беспокоит многие семьи, но при этом каждый из нас вспомнит множество примеров, когда люди без каких-либо гениальных наклонностей становятся финансово свободными, или, хотя бы обеспеченными. Единственный действенный путь перестать жить от зарплаты до зарплаты – это повысить уровень своей финансовой грамотности. Как это сделать?

Если ответить в общих чертах, тогда нужно постоянно узнавать что-то новое и ценное в сфере экономики и финансов, все старое и ненужное забывать и обязательно практиковаться. Узнать больше про мир финансов, и тем самым повысить свой уровень финансовой грамотности можно на этом сайте https://ffin.ru/.

Следует понимать, что каждый из нас уже является достаточно финансово грамотным человеком, просто зачастую нам не хватает систематизации знаний, их структурирования. Именно с этой целью следует начинать обучение и менять понятие «деньги» на «финансы», т.е. деньги в движении. Сразу оговоримся, что большого смысла ходить на различные тренинги, семинары и курсы нет, равно как и обращаться к финансовым «экспертам», по крайней мере, на первых порах. К советникам можно обратиться, когда вы уже чувствуете крепкую почву грамотности под ногами, и чувствуете в себе силы правильно оценить совет: плохой откинуть, а к хорошему прислушаться. На тренингах и курсах зачастую преподносят довольно специфическую информацию за большие деньги, которых часто не имеется у финансово неграмотных людей. Как видите, получается замкнутый круг.

Обучение финансовой грамотности лучше всего начинать с чтения книг по этой тематике, тематических статей и блогов. Практически 80% информации в книгах по развитию финансовой грамотности – это полная пустышка, зато после прочтения десятка подобных книг вы усвоите главную ценную мысль изданий, а весь мусор сам собой отпадёт.

В первое время старайтесь выбирать самые простые книги, которые объясняют базовые понятия движения финансов и законы их управления. В это время вам не нужен технический анализ или тексты про форекс. Также выберите для себя несколько простых и доступных учебников по экономике, желательно, выбирать книги с наименьшим количеством графиков, или простыми схемами. Экономические знания помогут вам понять, что, собственно происходит с деньгами, как они работают. Эти знания позволяют адекватно реагировать на экономические события и извлекать их них выгоду.

Обязательно практикуйтесь, ведь знания без действия мертвы. Применяйте успешные рекомендации в жизни и скоро вы поймете, что быть финансово грамотным человеком очень просто и логично.


Читати також