Развитие рынка крахмала в России

рынок крахмала в России

Российский рынок в России представлен не модифицированным в основном кукурузным крахмалом. Производство его постоянно растет.

Лидерство в этой отрасли берут следующие регионы: Центральный округ, Южный и Северо – Кавказский округа. Основные области выработки продукта: Тульская область, Краснодар, Липецкая и Орловская области. Центральный и Приволжский округа еще производят пшеничный крахмал. Это говорит о размещении сырьевой базы и равномерном использовании мощностей в округах.

Анализируя рынок, можно сказать, что доля импорта крахмала снижается. Подробней о б этом можно почитать тут: https://alto-group.ru/otchot/analiz-importa-eksporta/1268-import-i-eksport-krahmala-v-rossii-v-2018-g.html. Странами – импортерами являются: Украина, Дания, Литва, Белоруссия. Основным производителем продукции является:

  • ПАО Днепровский Крахмалопаточный комбинат.
  • ООО Каргилл
  • ОО Амилко
  • ООО Крахмальный завод ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ
  • Крахмальный завод КАБАРДИНСКИЙ

Объяснение этому есть. Мелким предприятиям тяжело выжить без поддержки государства. К тому же процесс производства этого продукта должен быть под постоянным контролем.

Также показывает рост производство модифицированного крахмала не пищевого назначения. Но доля его производства пока невысока. Причинами роста производства крахмала является его востребованность. Такой продукт – источник получения пищевых ингредиентов, органических и аминокислот, кормовых продуктов. Модифицированный крахмал применяется в производстве обойного клея, в производстве медикаментов в фармацевтической промышленности. Бумажная промышленность тоже не обходится без крахмала.

Проведенный аналитической компанией Alto Consulting Group анализ рынка крахмала в России позволяет утверждать, что не все так гладко. Предприятия России отстают от европейских. Не хватает кадров, хромает производственная инфраструктура, кредиты на развитие дают неохотно. Кроме того, инновации с трудом приходят в эту отрасль, много слабых маркетинговых ходов, а рисков хоть отбавляй.

На данный момент время окупаемости любого производства в России составляет десять лет. Чтобы запустить производство, потребуется более пятнадцати миллиардов рублей. Вопрос – много найдется инвесторов для такого дела?

Но исследования рынка показывают, что в результате санкций рынок производства крахмалов в России стал ориентироваться на внутреннего производителя. Повлияли на такую динамику колебания курса рубля. К тому же государство начинает поворачиваться лицом к производителю, принятием ряда мер в агропромышленном комплексе.

Источник: https://alto-group.ru/


Читати також