Кинофестиваль в Каннах 2014. Интрига сохраняется.

Кинофестиваль в Каннах 2014. Интрига сохраняется.

         Один из самых престижных европейских кинофестивалей в Каннах - на финишной прямой.


        Жюри уже посмотрели большую часть фильмов- претендентов на Золотую пальмовую ветвь, однако явный фаворит киногонок пока не вырисовался.

         Понедельник на набережной Круазетт был днем ​​комедии. Дэвид Кроненберг представил свою новую ленту "Звездная карта" . Фильм с Джулианной Мур, Робертом Патиссоном и Джон Кьюсак в главных ролях - своеобразная сатира на жизнь современного Голливуда.

        Всего на суд жюри уже представили 10 из 18 картин, которые соревнуются за главный приз. Кто будет лучший, определят не в воскресенье, как это происходит обычно, а в субботу. Причина - выборы в Европарламент, которым отведено прайм - тайм в воскресном телеэфире.

          Руководитель нынешнего жюри - новозеландская режиссер Джейн Кэмпион - пока единственная женщина- художник, дважды получила Золотую пальмовую ветвь. По ее мнению, выбрать победителя Канн- 2014 будет крайне сложно.

       "Для меня это огромный опыт - быть здесь в течение всего кинофестиваля и иметь возможность посмотреть все фильмы конкурсной программы. Надо признать, что для каждого режиссера попасть сюда - не просто. Я всех их люблю и каждый из них сделал очень много, чтобы принять участие в конкурсе. Изо дня в день мы отмечаем достижения каждого из них и честно говоря, я не знаю, что мы будем делать в конце", - отметила Джейн Кэмпион.

        Во вторник в Каннах снова выйдут на авансцену именитые братья Дарденн. Бельгийские режиссеры уже дважды получали Золотую пальмовую ветвь. Сейчас с фильмом "Два дня, одна ночь", в котором сыграла Марийон Котияр, они претендуют на третью награду, что может стать рекордом в истории кинофестиваля.

        За 5 фестивальных дней члены жюри уже просмотрели более половины лент главной конкурсной программы. Среди них - такие известные имена, как Абдеррахман Сиссако с фильмом "Тимбукту", Нури Бильге Джейлан с лентой "Зимняя спячка" и Дэвид Кроненберг со своей "Звездной картой". Однако до окончания кинофестиваля на Круазетт появятся другие метры, в частности, Кен Лоуч, братья Дарденн и даже Жан -Люк Годар. Поэтому интрига сохраняется.

Дикие истории на Каннском фестивале

Кинофестиваль в Каннах 2014. Интрига сохраняется.

Каннский фестиваль 2014




Читайте также