21-12-2015 Всё о кино 750

Либидональные мотивы в «Поезде особого назначения» Иржи Менцеля

Либидональные мотивы в «Поезде особого назначения» Иржи Менцеля

В наше время существует огромное количество фильмов и сайтов, где их можно посмотреть. Но мы рекомендуем смотреть только достойные фильмы. Так на сайте http://artpokaz.com собрано только лучшее культовое кино, кторое можно посмотреть на языке оригинала с русскими субтитрами. Предлагаем вам ознакомиться с шедевром Иржи Менцеля, снятым в 60-е годы.
В «Поезд особого назначения» Иржи Менцеля, фильме, который принес чешскому кино второго «Оскара», привлекает, прежде всего, непревзойдённое чувство юмора, которое балансирует между смешным и печальным, и изысканный визуальный почерк стилизации под ретро не только второй, но и первой мировой войны. В картине речь идет о мире провинции на обочине глобальных исторических процессов, собственно, о сельской железнодорожной станции, словно олицетворяет тогдашнюю постимперскую Чехословакию. Это замкнутый мир, в котором время словно остановилось. Лишь отдельные угрожающие отголоски войны проникают сюда то в форме особых директив и нацистских нашивок на лацканах ревизора, то в появлениях тайных немецких поездов особого назначения. Все это лишь фон для смертельно важных переживаний юного Милоша, мелкого станционного служащего, все мысли которого поглощает главный вопрос - интимные отношения с любимой девушкой, которых он страстно желает и панически боится.

После первого фиаско и попытки самоубийства, Милоша, почти кьеркегоровского персонажа, интересует только одна проблема - преждевременная эякуляция, которая и делает невозможными сексуальные отношения. Помочь ему берется старший коллега, дежурный по станции Губичку, что имеет весьма богатый опыт на любовной ниве. Он приводит Милошу взрослую женщину, чтобы та показала ему, что к чему. И разве важно, что эта женщина - партизанка, которая принесла бомбу, чтобы Милош и Губичку взорвали немецкий поезд? Разве вообще важна война, поезда, нацисты, оружие! Милош счастлив, быть может, впервые в жизни, он решил экзистенциальную проблему и договаривается со своей любимой о свидании. И, подорвав поезд, погибает от пули немца. Никакого героизма, смерть как всегда абсурдна и неожиданна. «Поезда особого назначения» - субверсивный взгляд на вторую мировую войну. Он подрывает тот специфический канон военного фильма, который насаждался в рамках системы соцреализма, с непременным пафосом героизма, больших поступков, слов и жестов, самопожертвования как конечной цели и смысла жизни советского человека.

Мир «Поездов» больше гашековская (а точнее, грабалавская, экранизация рассказа Богумила Грабала) чем кафкианская. Большой Иной не приобретает демонические черты всесильного и вездесущего наблюдателя, а проецируется на вещь - фетиш, символический объект для одних, «всего лишь вещь», функциональный объект для других. Вспомнить хотя бы присутствие казенного дивана. Для начальника вокзальной станции он - свидетельство причастности к Великому Иному, святыня, фетиш. Губичку же использует его по прямому назначению - отдается нежности на этом кожаном монстре. Обивка дивана рвется, Большой Иной дает трещину. Подобное происходит, когда Губичку использует в своих любовных играх печати, расточая ними тело девушки. Собственно, здесь мы наблюдаем метафорически выраженную субверсию либидональной экономики любой идеологии, которая репрессирует сексуальную энергию и направляет ее на идеологические объекты: униформа, нашивки, печати и другие символы власти приобретают таким образом латентного сексуальное содержание. Растормаживание этой сексуальной энергии идеологическая система преследует и наказывает как прямое покушение на собственные основы существования. В карикатурном виде Менцель изображает это в эпизоде судебного процесса над Губичку за то, что он опорочил честь печатей, а не девушки. Собственно, здесь узнаем древние сюрреалистические мотивы сочетание сексуальной и политической свободы, понимание того, что репрессивная машина существует именно благодаря подавленной сексуальной энергии. Мотив, который вновь обрел актуальность в 60-е годы.

Ольга Брюховецкая


Читати також