Биография Итало Кальвино

Биография Итало Кальвино

Итало Кальвино – итальянский писатель, публицист и журналист – родился 15 октября 1923 года в Сантьяго-де-Лас-Вегас (пригороде Гаваны на Кубе), где работал его отец.

Вскоре семья возвратилась в Италию. Отец Кальвино, Марио, сотрудничал с русским революционным движением и предоставил свой паспорт эсеру-террористу Всеволоду Лебединцеву, осужденному и повешенному в 1908 под именем Марио Кальвино (прототип Вернера в «Рассказе о семи повешенных» Леонида Андреева). Когда это выяснилось, настоящему Марио Кальвино пришлось эмигрировать за океан.

Детство провел в Сан-Ремо, там получил среднее образование. В начале Второй мировой войны прервал обучение на аграрном факультете и в 1943 присоединился к партизанскому движению (Гарибальдийские бригады). В 1945 переезжает в Турин, где сотрудничает в разных газетах. В 1944 становится членом Итальянской коммунистической партии.

После войны опять учится, но на филологическом факультете. В 1945 закончил Туринский университет, защитив дипломную работу по творчеству Джозефа Конрада, и начал работать в коммунистической газете«L’Unità».

При поддержке старших друзей, писателей Э. Витторини и Ч. Павезе, обратился к литературе и в 1947 выпустил первую книгу — «Тропа паучьих гнезд» (Il sentiero dei nidi di ragno), неореалистическую партизанскую повесть.

В 1950-е наметился отход Кальвино от реализма. Небольшой роман «Раздвоенный виконт» (Il visconte dimezzato, 1952) представлял собой средневековую фантазию на темы жестокости и политической развращенности. За ним последовали романы «Барон на дереве» (Il barone rampante, 1957), свободолюбивый герой которого предпочитает жить на дереве, и «Несуществующий рыцарь» (Il cavaliere inesistente, 1959) — об участнике походов Карла Великого, состоявшем лишь из пустых доспехов.

Заинтересовавшись архаическими истоками художественной литературы, Кальвино выпустил под своей редакцией сборник сказок — «Итальянские сказки» (Fiabe italiane, 1956). Первые опыты в жанре научной фантастики — «Космикомические истории» (Le cosmicomiche, 1965) и «Ti con zero», 1967 — связаны с его занятиями космологией и биологией.

В конце 1960-х Кальвино переехал в Париж, где увлекся структурализмом и семантикой. Следы их влияния очевидны в романе «Замок скрестившихся судеб» (Il castello dei destini incrociati, 1969). Семиотическая теория знаков, символов и кодов прослеживается также в романе «Невидимые города» (Le citt invisibili, 1972). «Когда однажды зимней ночью путник...» (Se una notte d'inverno un viaggiatore.., 1979) — роман-пародия на современные литературные стили.

В 1975 писатель стал почетным членом Американской Академии, в следующем году получил Австрийскую Государственную премию по европейской литературе. В 1983 вышел сборник «Паломар».

Итало Кальвино – командор ордена Почётного легиона (1981).

В сборник «Под ягуаровым солнцем» (Sotto il sole giaguaro, опубл. 1986) должны были войти рассказы, посвященные пяти чувствам, но к моменту смерти Кальвино написал лишь про вкус, слух и обоняние. Посмертный сборник из пяти автобиографических эссе «Дорога на Сан-Джованни» вышел в 1993.

Итало Кальвино умер 19 сентября 1985 года в Сиене (Италия).

Биография

Произведения

Критика


Читати також