31-08-2019 Театр 79

Афиша сентябрь 2019. Молодежный театр на Фонтанке

Репертуар на сентябрь. Афиша ​Молодежный театр на Фонтанке 2019

Молодежный театр на Фонтанке открывает сезон юбилеев

В предстоящем театральном сезоне 2019-2020 гг. Молодежный театр на Фонтанке отмечает несколько «круглых» дат, важнейших для его истории:

- в сентябре 2019 года отмечает 25-летний юбилей актерско-режиссерская мастерская профессора Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) С.Я. Спивака.

- в январе 2020 года исполняется 40 лет со дня открытия Молодежного театра на Фонтанке.

- 14 июня 2020 года художественный руководитель Молодежного театра С.Я. Спивак отмечает 70-летие.

- также в течение всего сезона творческие юбилеи отметят многие ведущие артисты театра.

В связи с этими датами, а также в продолжение Года театра Молодежный театр подготовил обширную творческую программу.

41-й сезон 2019/2020 откроется 5 сентября полюбившейся зрителям премьерой прошлого сезона «Звериные истории». А уже 7 сентября на Театральных аллеях (Малая Конюшенная ул.) Молодежный театр в эксклюзивной программе, подготовленной актерами труппы, заговорит с петербуржцами об одном из главных событий сезона – 25-летии творческой мастерской народного артиста РФ, лауреата премии Правительства РФ, художественного руководителя Молодежного театра Семена Спивака в старейшем театральном вузе Северной столицы.

За два с половиной десятилетия Мастерскую закончили режиссеры Сергей Морозов, Денис Хуснияров, Мария Мирош, Артем Петров и другие, а также много известных актеров, среди которых Регина Щукина, Роман Агеев, Наталья Третьякова, Алексей Одинг, Анна Геллер, Константин Дунаевский, Анастасия Тюнина, Егор Кутенков, Алиса Варова, Юрий Сташин, Сергей Яценюк… Фестиваль, посвященный четвертьвековому юбилею Мастерской, пройдет с 24 сентября по 1 октября на обеих сценах Молодежного театра, а также на площадках театров «За Черной речкой», «Комедианты», «На Литейном» и «Камерный театр Малыщицкого». В программе как давно полюбившиеся зрителям спектакли «Крики из Одессы», «Метро», «Жестокие игры», «Идиот 2012», «Обыкновенные чудики», «Игра в Шекспира. Гамлет» из репертуара Молодежного театра, так и постановки, осуществленные «спиваками»-режиссерами на сценах других петербургских театров. Завершит фестиваль 1 октября творческий вечер «В ритме рок-н-ролла», на котором вокруг мастера соберутся все выпускники Мастерской. Режиссер вечера – художественный руководитель театра «На Литейном» Сергей Морозов.

В конце октября состоится традиционная торжественная церемония награждения лауреатов Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Премьера театра «Нас обвенчает прилив… (Ромео и Жаннетта»)» (режиссеры-постановщики н.а. России, лауреата премии Правительства РФ Семена Спивака и Марии Мирош) дважды номинирована на премию за «Лучшую работу художника» (Александр Орлов) и «Лучшую мужскую роль второго плана» (Сергей Яценюк).

Нас обвенчает прилив Театр на Фонтанке

В ноябре в рамках Театральной Олимпиады по инициативе Молодежного театра будет осуществлен проект «Дон Нигро: новый автор на российской сцене», посвященный творчеству американского драматурга, написавшего «Звериные истории» и еще многие пьесы, востребованные современным отечественным театром. Проект познакомит петербуржцев с творчеством автора, которому близки традиции русской классической литературы, и позволит оценить творческий феномен Дона Нигро – писателя, произведения которого, давно популярные за рубежом, появились на русской сцене лишь несколько лет назад, но сразу были широко востребованы российскими театрами. В рамках проекта зрители смогут увидеть спектакль «Звериные истории», обсудить творчество автора с постановщиками спектакля и переводчиком пьесы, посетить театрализованные читки пьес Нигро в ЦГПУБ им. В.В. Маяковского.

В декабре зрителей ждет встреча с премьерным спектаклем «Загадочные вариации», который на сцене Молодежного театра поставит выпускница мастерской Андрея Андреева в РГИСИ Дарья Камошина. Удачный выпускной эскиз спектакля, созданный ею в сотворчестве с з.а.России Сергей Барковским и артистом Андреем Некрасовым, Семен Спивак предложил развить на сцене Молодежного. Эта постановка позволит поддержать молодого талантливого режиссера и продолжит содружество театра с известным французским автором Э.-Э. Шмиттом. Спектакль будет приурочен к 60-летию автора, которое он отметит в марте 2020 года.

В сезоне 2019/2020 продолжится работа С.Я. Спивака над будущими постановками по пьесам Я. Пулинович «Дальше будет новый день/Жанна», М. Булгакова «Кабала святош» (совместная работа с режиссером Юрием Цуркану). Также в театре идут репетиции по произведениям Н. Гоголя – «Женитьба» (режиссер – Александр Кладько) и А. Чехова – «Чайка» (режиссер Александр Строев).

18 января нового года исполнится 40 лет с того момента, как в Измайловском саду открылся Молодежный театр. Масштабное празднование сороколетия состоится в июне, а в январе театр проведет творческий вечер артистов, стоявших у истоков создания театра, среди которых Нина Усатова, Валерий Кухарешин, Сергей Кошонин, Олег Попков, Елена Соловьева, Наталия Дмитриева, Евгений Клубов, Евгений Ганелин и многие другие. Чествование артистов театра продолжится и в марте - в Санкт-Петербургской театральной библиотеке откроется выставка, рассказывающая об истории Молодежного театра в лицах.

В прошлом сезоне была разработана и уже не раз опробована пользующаяся невероятным спросом у зрителей экскурсия, посвященная истории и закулисной работе театра. Одна из таких экскурсий, созданная по оригинальному сценарию, будет проведена в январе специально для представителей СМИ, которые смогут отметить день рождения театра и десятилетие открытия Большой сцены и рассказать об этом читателям и зрителям.

Гастрольно-фестивальная деятельность театра в новом сезоне будет активной. В октябре Молодежный театр посетит испанский театр «Трибуэнье». Режиссер Ирина Куберская покажет фарс по мотивам «Дон Кихота» Сервантеса. Это будет мировая премьера спектакля, которой два театра отметят 15-летие творческого сотрудничества.

В апреле продолжится работа в рамках долгосрочного совместного проекта театра на Фонтанке со старейшим театром Финляндии ̶ Шведским театром из г. Турку, который прибудет в наш город на ответные гастроли со спектаклем «Женщины – 3» финской писательницы и режиссера Туве Аппельгрен. Этот проект, стартовавший в 2018 году в Турку спектаклем Молодежного «Любовные кружева», стал ярким примером культурной дипломатии и важным событием в культурных взаимоотношениях России и Финляндии, где русский драматический театр гастролировал впервые за 40 лет.

Молодежный театр примет участие в XII Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова в Иркутске со спектаклем «Прошлым летом в Чулимске» в постановке С. Спивака и Л. Шуриновой. В течение сезона Молодежный театр побывает на фестивалях в Белгороде, Сыктывкаре и Самаре.

В июне Молодежный театр будет отмечать все крупные даты сезона: 40-летие театра, 70-летие своего художественного руководителя, народного артиста России, лауреата премии Правительства России Семена Спивака и 30-летие его работы в Молодежном театре. Масштабное празднование в Измайловском саду и на сцене театра будет открытым для всех петербуржцев-поклонников театра. Оно завершит череду юбилейных событий и закроет 41 сезон.

ПАРТНЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА

В новом сезоне будет развиваться и благотворительная работа театра. В частности – сотрудничество с благотворительной организацией «Детские деревни – SOS», занимающей воспитанием детей-сирот. В рамках совместного проекта воспитанники «Детских деревень» будут посещать спектакли театра, а артисты - навещать их в Пушкине. А в апреле представительство организации в г. Пушкин отметит свое 20-летие на сцене Молодежного театра.

В апреле-мае 2020 года продолжится конкурс молодых фотографов «Театр в объективе», который уже в третий раз пройдет в Петербурге. На этот раз Молодежный театр проведет его в союзе с хорошо известным горожанам Театром «Буфф». С работами участников первого и второго конкурсов можно будет ознакомиться уже в сентябре на выставке в петербургском Доме журналистов.

Молодежный театр совместно со своим новым партнером ЦГПУБ им. В.В. Маяковского разработал программу сотрудничества на весь сезон.

23 сентября и 14 октября любители чтения могут встретиться с актерами Молодежного театра Мариной Ординой и Александром Коневым в ЦГПБ им. В.В. Маяковского в программах, посвященных творчеству Эдгара По и Луиса Борхеса.

29 ноября в противовес «черной пятнице», знаку потребительства, охватившего общество, актеры Молодежного театра примут участие в проекте с условным названием «Черная пятница в библиотеке». В исполнении известных артистов прозвучат произведения современных авторов, озабоченных влиянием приобретательства на человечество.

В феврале стартует чтецкий проект «Поговорим о любви», в котором актеры театра будут знакомить читателей ЦГПБ с произведениями зарубежных писателей.

В июнеМолодежный театр традиционно примет участие в проекте «Читающий Петербург» - «Летние чтения-2020».

СЕНТЯБРЬ 2019. ОТКРЫТИЕ 41 СЕЗОНА

ДАТЫ

БОЛЬШАЯ СЦЕНА

Нач.

МАЛАЯ СЦЕНА

Нач.

Число

День

5

четверг

Дон Нигро

Звериные истории

(состав «Браво»)

18+

19

6

пятница

Эдуардо де Филиппо

Семья Сориано, или итальянская комедия

16+

19

Александр Володин

Пять вечеров

16+

19

7

суббота

Алексей Толстой

Касатка

16+

18

8

воскресенье

К 20-летию творческой деятельности актрисы Анны Геллер

Сомерсет Моэм

Верная жена

16+

18

Жан Ануй

Нас обвенчает прилив

18+

18

10

вторник

Торнтон Уайлдер

Наш городок

16+

19

Театр Дождей

Ричард Нэш

Продавец дождя

16+

19

11

среда

Александр Островский

Поздняя любовь

16+

19

К 20-летию творческой деятельности актрисы Регины Щукиной

Жан Ануй

Жаворонок

16+

19

12

четверг

Александр Островский

Без вины виноватые

16+

19

Григорий Горин

Забыть Герострата!

16+

19

13

пятница

Дон Нигро

Звериные истории

(состав «Бис»)

18+

19

14

суббота

Иржи Губач

Жозефина и Наполеон

16+

18

Теннесси Уильямс

Синие розы

16+

18

15

воскресенье

Бертольт Брехт

Последнее китайское предупреждение

18+

18

Авдей Флюгарин,или Commedia dell’arte из истории российской журналистики

Моноспектакль

С.Д. Барковского

16+

18

17

вторник

Джеймс Голдмен

Лев зимой

16+

19

18

среда

Виктор Розов

В день свадьбы

16+

19

19

четверг

Карло Гоцци

Король-олень

16+

19

20

пятница

Жан-Батист Мольер

Тартюф

16+

19

21

суббота

К юбилею артиста

Андрея Шимко

Михаил Булгаков

Дон Кихот

16+

18

22

воскресенье

Театр Дождей

Григорий Горин

Поминальная молитва

16+

18

Антон Чехов

Три сестры

16+

18

24

вторник

ФЕСТИВАЛЬ

«МАСТЕРСКА Я СПИВАКА»

Исаак Бабель

Крики из Одессы

16+

19

25

среда

Театр Дождей

Джон Патрик

Странная миссис Сэвидж

16+

19

ФЕСТИВАЛЬ

«МАСТЕРСКА Я СПИВАКА»

Алексей Арбузов

Жестокие игры

16+

19

26

четверг

Иржи Губач

Жозефина и Наполеон

16+

19

ФЕСТИВАЛЬ

«МАСТЕРСКА Я СПИВАКА»

Николас Баер

Метро

16+

19

27

пятница

Эрик-Эмманюэль Шмитт

Четыре танго о любви

18+

19

ФЕСТИВАЛЬ

«МАСТЕРСКА Я СПИВАКА»

Федор Достоевский

Идиот.2012

16+

19

28

суббота

Луи Верней, Жорж Берр

Школа налогоплательщиков

16+

18

ФЕСТИВАЛЬ

«МАСТЕРСКА Я СПИВАКА»

Василий Шукшин

Обыкновенные чудики

16+

18

29

воскресенье

Эжен Скриб

Стакан воды

16+

18

ФЕСТИВАЛЬ

«МАСТЕРСКА Я СПИВАКА»

Премьера!

Уильям Шекспир

Игра в Шекспира. Гамлет

16+

18

Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 114.

Телефон кассы 316-65-64


Читати також