26-01-2020 Всё о кино 219

Кролик Джоджо. Рецензия на фильм

Кролик Джоджо. Рецензия на фильм

Осторожно, нацистские салюты в фильме на каждом шагу. Однако кого это волнует в комедии?

Гитлер смешной, Гитлер веселый, Гитлер печальный .... Если вы еще не нажали кнопку «назад», значит вы не боитесь шуток на «запретные темы». Тем более, что «Кролик Джоджо» не просто какая-то второстепенная комедия.

Здесь и глубокие размышления, и изменение темпо-ритма, и шикарная актерская игра, и интересный сюжет. Тайка Вайтити снова смог не просто удивить, а заставил посмотреть на страшные вещи немного под другим углом.

Количество поздравлений «хайль Гитлер» в фильме «Кролик Джоджо» сначала может несколько шокировать. Сравнить можно разве что со словом «fuck» в «Криминальном чтиве». Конечно, лента не прославляет немецкого фюрера. Наоборот - открыто насмехается над ним, хотя и ни разу этого не показывает.

Тот Гитлер, которого видели в трейлере - не больше, чем плод воображения десятилетнего мальчика по имени Йоханнес, он же просто Джоджо для друзей и родных. Джоджо несколько фанатичный во всем, что касается величия Германии и ее вождя, вот и придумал себе воображаемого друга, который полностью соответствует его идеалам настоящего мужчины. В любой непонятной ситуации Джоджо есть с кем посоветоваться - почти как у героя фильма «О чем говорят мужчины», который тоже обсуждал свои проблемы с воображаемыми фашистами.

Начинается «Кролик Джоджо» как веселая и немного абсурдная комедия, которая не обходит политкорректные темы. Здесь есть шутки над холокостом, геями, инвалидами, войной, насилием над детьми - и собственно над всем, что трудно себе представить объектом насмешки в наши толерантные времена. Поэтому если вы к этому чувствительны - вполне вероятно, что некоторые сцены будут для вас «да ну, это уже слишком».

Однако важно понимать, что их цель в этом фильме - не просто рассмешить зрителя. Прежде всего они создают контраст с серьезными вещами, о которых лента начинает рассказывать где-то ближе к середине. Переход от комедии к драме и обратно здесь происходит несколько раз, к тому же в самые неожиданные моменты.

Начало фильма показывает, как воспринимает мир маленький мальчик, который верит в светлые идеалы. Где попасть на фронт - это круто, все кто не ариец - низшая раса, а мудрый главнокомандующий всегда знает, как правильно поступить. Однако затем Джоджо сталкивается с реальностью, которая постепенно меняет его взгляд на вещи. По сути, лента рассказывает о том, как он был вынужден быстро повзрослеть, чтобы не погибнуть самому и сохранить близких людей.

И вдруг оказывается, что Германия уже не выиграет войну, и сама война это вовсе не развлечение, и даже немцы от нее устали и хотят, чтобы все кончилось. Почти все персонажи, с которыми нас познакомили в начале, в конце раскрываются совсем по-другому, когда Йоханнес перестает смотреть на мир сквозь розовые очки.

Однако если вы сейчас подумали, что «Кролик Джоджо» это медленная и тягучая драма, то ничего подобного. Это стремительный, веселый фильм с хорошим юмором, где время от времени случается что-то такое, что моментально меняет настроение зрителя.

Что-то подобное демонстрировали недавно в фильме «Паразиты», где не успевали мы привыкнуть, что нам показывают легкую комедию, но какое-то событие все вполне меняет и вот мы смотрим уже совершенно другой фильм. А потом еще раз. И еще. И впечатление от настолько резких перепадов настроения запоминается очень надолго.

Режиссер Тайка Вайтити уже доказал, что умеет снимать смелое и нестандартное кино. Возможно, вы видели его работу «Реальные упыри» - псевдодокументальное кино о жизни вампиров? Или, наверное, третью часть серии «Тор» с подзаголовком «Рагнарёк» и заметили, насколько сильно она отличается от двух предыдущих.

В «Кролике Джоджо» он собрал по-настоящему звездный состав актеров. Здесь и Скарлетт Йоханссон, которая играет маму Йоханеса - и играет по-настоящему, а не как Черную Вдову в «Мстителях» - без единой эмоции. Здесь и Сэм Рокуэлл с Алфи Алленом и Ребел Уилсон в ролях немецких офицеров.

Не забудем и про самого Вайтити, который часто пишет роли в своих фильмах для себя самого. Не только какие-то второстепенные - здесь он лично сыграл воображаемого Адольфа Гитлера. Справился он с этим прекрасно, настолько карикатурного шута из фюрера ни делали даже в мультфильмах от Looney Tunes.

Поэтому мы еще раз на всякий случай оговоримся, что в фильме есть много черного и нетолерантного юмора. Однако, если вас это не смущает, то «Кролик Джоджо» однозначно стоит просмотра. Столь сильная эмоциональная отдача - особенно в последнее время - в кино случается редко.


Читати також