Коронавирус: почему люди раскупают туалетную бумагу во время карантина

Почему на туалетную бумагу такой большой спрос во время эпидемии коронавируса?

В разгар карантина, который ввели из-за коронавируса, люди массово скупают не только медицинские маски или определенные продукты, но и туалетную бумагу.

Этот гигиенический товар в трудные времена пользуется повышенным спросом не только в Украине и России, но и в мире.

Туалетную бумагу в последние дни активно раскупали в США, Европе, Австралии, Японии и Новой Зеландии, говорится в материале World Economic Forum .

Почему на туалетную бумагу имеется такой большой спрос во время эпидемии коронавируса?

"Туалетная бумага символизирует контроль", - объясняет Ники Эдвардс, преподаватель Квинслендского технологического университета по вопросам общественного здоровья и социальной работы.

"Когда люди слышат о коронавирусе, они боятся потерять контроль, а туалетная бумага выглядит как способ, по крайней мере, обеспечить гигиену и чистоту", - говорит она.

Для людей туалетная бумага - это элемент контроля и безопасности, соглашается доктор Брайан Кук из Университета Мельбурна.

Читайте также: Как приготовить антисептик и пошить маску в домашних условиях. Инструкция. Видео
По теме: Чем заняться во время карантина?

"Для западного человека есть так называемый «фу-эффект», когда речь идет о гигиене без использования туалетной бумаги, - объясняет он. - К тому же людям нравится чувствовать, что они "что-то делают", когда чувствуют опасность".

Есть и более прагматический фактор, добавляет Кук, многие используют туалетную бумагу вместо носовых платков во время простуды.

Кроме того, туалетная бумага однозначно принадлежит к товарам, которые не портятся, и поэтому ими действительно можно запастись, говорит доктор Дэвид Саведжи из Университета Ньюкасла.

"Я не знаю наверняка, но подозреваю, что большинство людей покупают туалетную бумагу только тогда, когда она заканчивается, а это может стать проблемой, если вам нужно быть в изоляции две недели", - считает ученый.

По теме: Заразит ли коронавирус мировую экономику?
Читайте также: Что делать дома во время карантина? Идеи

Читати також