Кэтлин Келли Дженас. Успех социального стартапа

Успех социального стартапа. Рецензия на книгу

В новых сельских сообществах многие проекты существуют в форме социального предпринимательства, поэтому эта книга будет хорошей подмогой для повышения профессионализма работы. Не смотря на то, что автор - американка, и пишет, опираясь на практику своей страны, знания актуальны и применимы для российских активистов.

Одна из важных идей книги, часто опускаемая в наших реалиях, это необходимость постоянного контакта с бенефициарами, получателями помощи, или продукта или услуги предпринимательства. Это значит, что надо быть чутким к их обратной связи и корректировать свою работу в случае необходимости.
Ещё один важный вопрос - разработка критериев эффективности и успешности проекта, индикатора эффективности. Это нужно не только, чтобы быть честным перед самим собой, но и для успешной коммуникации с потенциальными спонсорами и партнёрами.

В книге уделено достаточно много места для объяснения важности разработки теории изменений. Это инструмент, показывающий причинно-следственную связь между целью работы организации и её программами, промежуточные результаты в деталях и допущения, которые должны реализоваться для достижения успеха. Она даёт возможность описать миссию НКО (некоммерческой организаций) более детально и представить путь к успеху как последовательность маленьких шагов, при помощи которых организация может чётко сформулировать свои цели.

Не менее важная часть книги рассказывает о том, как искать доходы для организации, как дойти до доноров, как не бояться просить денег, а также о том, как важно рассказывать о своём проекте.


Читати також