Что почитать. Одноэтажная Америка

Что почитать. Одноэтажная Америка

Ильф и Петров - это не только "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", а как минимум еще и "Одноэтажная Америка".

Да, книга не такая смешная и сатирическая, не такая известная. Что вполне логично - ведь это не художественный роман на злобу дня, а дорожные заметки путешественников.

В конце 1935 - начале 1936 годов писатели за 2 месяца на автомобиле проехали Соединенные штаты с востока на запад и обратно.

А всё для того, чтобы понять другую страну и прочувствовать её истинную сущность.

Конечно, страна - это прежде всего люди. А американцы в книге - это особая категория людей. Они всегда смеются и улыбаются, даже если этого не хотят*; они всегда держат своё слово, они - люди дела и привыкли доверять цифрам.

В Штатах 1935 года правят бал банки и банкиры, крупные корпорации и рекламные агентства. Всё население живет в кредит, поддается воздействию многочисленной рекламы**, смотрит новые фильмы с одним и тем же сюжетом*** и ездит на автомобиле даже из дома в булочную****. Поэтому большие города уже в то время стоят в километровых пробках.

Роскошь соседствует с нищетой, а мировой технологический прогресс с не до конца искорененным рабством.

И тем не менее жизнь 85 лет назад в Америке во многом похожа на сегодняшнюю жизнь в России или в любой другой стране. Находятся пересечения и совпадения, которые заставляют задуматься и подумать.

Рекомендую к прочтению.

P.S. Иногда встречается советская пропаганда, но раньше без неё ни одной книги не выпускали. Так что фильтруйте контент)

Сноски-цитаты:
* "Если вы видите смеющегося американца, это не значит, что ему смешно. Он смеётся только по той причине, что американец должен смеяться".
** "Если вы хотите, чтобы вашим словам поверили, повторяйте их как можно чаще".
***"Американское кино так же похоже на настоящее искусство, как обезьянья любовь к детям похожа на человеческую. Очень похожа и в то же время невыносимо противна".
**** "Вся Америка мчится куда-то и остановки, как видно, уже не будет".

И просто шикарное сравнение: "Сатанинские галстуки цвета печени пьяницы".

Александр Низов


Читати також