Молодежный театр на Фонтанке. Спектакль "Цена"

Молодежный театр на Фонтанке. Спектакль "Цена"

Ради чего Вы живете?

И можно ли это назвать жизнью?

Довольны ли Вы тем, как проходит Ваша жизнь?

Какую цену Вы уже заплатили за то, что так жили?

Какую цену еще придется заплатить?

Не горько ли Вам от этих мыслей?

Спектакль "Цена" заставит Вас об этом подумать. Или поможет.

Это уж как кому будет ближе.

При входе в зрительный зал меня встретила чудесная музыка прекрасной арфистки. Уже позже я догадался, что эта девушка в красивом белом платье той эпохи с большим белым пером на голове, чьи пальчики так умело перебирали струны, извлекая из них райское наслаждение для моих ушей и души, была одной из актрис этого спектакля. Хотя роль эта и была так необычна.

Но поверьте мне, игра ее божественна.

Великолепие зрительного зала и обстановка на сцене в сочетании с чудесной музыкой и красотой арфистки даже навеяли мне мечтательный образ о том, как было бы здорово, если бы я жил в красивом особняке и, возвращаясь из дел домой, входил бы в гостиную и слышал бы чудесную музыку арфы и любовался красавицей женой, играющей на ней.

Но вот, прозвенел третий звонок. Чудесный образ скрылся, как и девушка с арфой со сцены. И началось таинство. Все взгляды были устремлены на сцену.

Справедливости ради, начинается спектакль, на мой взгляд, довольно скучно. К первой героине у меня почти сразу сформировалась устойчивая неприязнь, да и первый герой мне был не так уж симпатичен. Вели они себя на сцене не самым лучшим образом, особенно она.

Впрочем, возможно писатель и режиссер и добивались этих чувств от меня.

Однако минут через 20 спектакль набрал обороты и все больше и больше захватил меня. Происходящее на сцене и смех то тут, то там в зале оживили все это действо весьма и весьма значительно. Спектакль начал приносить ни с чем несравнимое удовольствие.

С появлением третьего героя на сцене все очень круто изменилось.

О, этот славный старикан! Честное слово, как бы хотелось, чтобы в нашей жизни вокруг было больше таких обаятельных людей.

И пусть он старый еврей, и плетет свою словесную паутину торгаша - всё же он чертовски привлекательный и забавный старичок.

Справедливости ради, я хотел бы отметить и всех других актеров этого спектакля. Играли они великолепно. Особенно это ощущалось, когда на сцене все закрутилось и завертелось. Когда ты уже ухватил сюжетную нить, или она тебя.

И смех, и грех, и ярость, и печаль. Все переплелось в этом спектакле.

И, незаметно захватив, он уже не отпускает тебя до самого конца.

И идет вслед за тобой в твое жилище и в твою жизнь.

Потому что это твоя жизнь проходит. Потому что это ты платишь эту страшную цену за то, как ты жил, и как еще продолжаешь жить.

Остановитесь люди. Задумайтесь!

Как мало в нашей жизни любви. Как мало ее порой даже в семьях, где, казалось бы, ей самое место. И от этого больно. Становится больно на сердце.

Спектакль как честный доктор ставит нам всем диагноз.

А значит есть еще время все исправить и все изменить.

Спектакль Вам в руки!

И пусть Вам там будет хорошо!

И пусть не будет Вам цены!

Таких аплодисментов, как в тот вечер, мне показалось, я не слышал никогда ранее в своей жизни. Это было море, бушующее море оваций. Волны накатывали на сцену одна за другой. Аплодисменты не смолкали, и артистам приходилось снова и снова выходить на сцену на поклон.

К слову сказать, и сам театр мне очень понравился.

Зеленые газоны, яркие красивые цветочные клумбы.

Странные и удивительные скульптуры.

Весь парк в английском стиле.

Стены театральных павильонов густо увиты плющом.

Красивое изящное в средневековом стиле здание. Настоящий летний дворец.

От похода в этот театр, да еще на такой спектакль, можно получить незабываемое летнее удовольствие.

Похоже, я в него уже влюбился.


Геннадий Каленистов


Читати також