Самые знаменитые картины, которые можно увидеть в Париже

Самые знаменитые картины

Лето – пора отпусков, и самое лучшее время для путешествий. Куда же отправится этим летом? Конечно в Париж. Итак, вы уже нашли хорошее турагентство, выбрали подходящий тур и теперь в ожидании. В нашей сегодняшней статье мы вам расскажем о нескольких музеях Парижа, которые непременно стоит посетить и о том, что там можно увидеть.

Париж. Лувр

«Мона Лиза» Леонардо да Винчи (1506)

Париж. Лувр «Мона Лиза» Леонардо да Винчи (1506)
Полное название картины "Портрет госпожи Лизы дель Джокондо". Трудно выбрать картину, которая имела большее количество копий, репродукций, современных пародий и мифов, которые с ней связаны. Даже о том, кто на самом деле изображен на портрете: женщина торговца шелком, это портрет матери художника или же женский образ самого Леонардо, - не имеет однозначного ответа. Интересен тот факт, что один из учеников Леонардо да Винчи - Салаи нарисовал обнаженную версию Джоконды, назвав картину «Мона Ванна», однако она не получила популярности.

"Свобода, ведущая народ" Делакруа (1830)

"Свобода, ведущая народ" Делакруа (1830)
Три месяца потребовалось художнику, чтобы создать картину, которая так отчетливо выражала волю народа достичь цели. Возникает логичный вопрос: "Почему же Свобода обнаженная". Художник пытался этим показать преданность народа революционным действиям: "Даже голой грудью революционеры готовы идти на королевские штыки".

Париж. Музей Мармоттан-Моне

"Впечатление. Восход" Клод Моне (1872)

"Впечатление. Восход" Клод Моне (1872)
Слово "импрессио", то есть "впечатление" в переводе на французский, при взгляде на это полотно произносили пренебрежительно и свысока. Пройдет несколько десятков лет и куда деться их превосходство, когда те же люди будут платить бесчисленные суммы за это "впечатление".

Париж. Музей Орсе

"Завтрак на траве" Эдуард Мане (1883)

"Завтрак на траве" Эдуард Мане (1883)
"Завтрак на траве" Мане сначала картина называлась "Купание" и предназначалась для наиболее престижной выставки - Салона, однако не была принята и выставилась в Салоне отверженных. Картина вызвала возмущение в первую очередь обнаженной натурой, а вот своим контрастом удивляет и восхищает зрителей до сих пор.


Читати також