9 номинантов на Оскар за лучший фильм

9 фильмов-претендентов на Оскар 2017

В воскресенье в театре Долби в Лос-Анджелесе объявят обладателя нынешнего "Оскара" за лучший фильм. На премию номинировали девять лент. Мы расскажем о фильмах-фаворитах.

"Ла Ла Ленд" - фильм, который получил рекордные 14 номинаций. Американский романтический мюзикл претендует прежде всего на премию за лучший фильм. Лента заряженная позитивом, но в ее конце - не совсем хэппи-энд. Молодая актриса Миа и джазовый пианист Себастиен встречаются и влюбляются. Она пытаются воплотить в жизнь свои мечты, несмотря на жесткие условия работы в шоу-бизнесе.

"Ла Ла Ленд" Дэмьена Шезелла собрал коллекцию наград BAFTA - в том числе за лучший фильм, лучшему режиссеру и лучшей актрисе, а также четыре "Золотых глобуса".

На престижную статуэтку претендует также драматический фильм "Лунный свет". Лента Барри Дженкинса получила восемь номинаций и попытается навязать борьбу "Ла Ла Ленд". В сюжете "Лунного сияния" говорится о взрослении темнокожего парня в Майами, где всем управляют деньги и наркотики. Совсем юным Шэрон познал тяжелые жизненные проблемы, среди них - бедность, наркозависимая мать, а также конфликтный лучший друг. Фильм пытается выяснить, может ли юноша преодолеть все и изменить свою судьбу.

Конкуренцию составит также "Манчестер у моря", который получил шесть номинаций. В фильме Кейси Аффлек сыграл роль Ли, дворника из Бостона, который после смерти брата вынужден вернуться в родной городок Манчестер, чтобы ухаживать за несовершеннолетним племянником. Он становится опекуном Патрика, но встречает там и старых друзей и бывшую жену. Тогда и начинается самое интересное.

В перечне претендентов - лента "Ограды". Драматический фильм снят Дензелом Вашингтоном по одноименной пьесе Огаста Уилсона. В сюжете говорится о Трое Мексоне, бывшей звезде бейсбола, который работает мусорщиком, чтобы содержать свою семью. Из-за скептического отношения к жизни у него складываются непростые отношения с сыном-подростком Кори, который является перспективным футболистом.

Среди номинантов также - фильм "Скрытые фигуры". Драматическая лента Теда Мелфи снятая по одноименной книге Марго Ли Шеттерли, которая была написана на основе реальных событий. Фильм рассказывает о группе афроамериканок, которая осуществляет для НАСА ряд математических вычислений, необходимых для запуска первой космической миссии.

На премию номинировали также научно-фантастический фильм "Прибытие", фильм "Лев" о драматической судьбе индийского парня, которого усыновили австралийские супруги, военная драма о медике из армии США "По соображениям совести" и криминальная драма об ограблении банков "Любой ценой" .

© md-eksperiment.org


Читати також