03-02-2018 Психология 528

Как окружающая информация влияет на нашу психику

Психика. Человек. Мозг

Не зря мы предпочитаем смотреть фильмы или читать книги определенного жанра. В зависимости от настроения мы можем посмотреть и мелодраму, и драму, и ужасы, и комедию. От чего зависит наш выбор, и что на это влияет разберем в этой статье.

В психике выделяют бессознательное, подсознательное и сознательное. Бессознательное – это наши рефлексы, инстинкты, те ощущения, состояния, свойства, которые сложились эволюционно. Мы не осознаем их, но они влияют на наше мировосприятие. К бессознательному относится чувство равновесия, мышечные ощущения и другое.

Подсознательный уровень – это наше стереотипное поведение, приобретая опыт, нарабатывая навыки, мы получаем знания. Когда наши действия становятся автоматическими, это значит, что знания перешли на подсознательный уровень. Пример, когда мы учимся читать, то всматриваемся в каждую букву, нам сложно сначала разобрать в условных знаках (буквах) знакомые слова. Чем больше читаем, тем быстрее это получается, как раз за счет того, что мы теперь просматриваем не все слово, а только первые несколько букв, а остальное уже хранится в нашей подсознательной памяти. Водитель, даже если думает о своем, все равно заметит все дорожные знаки, пешехода и выезжающую из-за угла машину. Профессионал от новичка отличается именно наличием автоматизма в работе.

Сознательное – это наш разум. Это то, что мы контролируем волей, делаем выбор, принимаем решение (хотя и существуют уже доказательства, что наш мозг принимает решение еще до того, как мы его осознаем).

Так вот вся информация, которую мы получаем из внешнего мира, в том числе и фильмы, книги, аудиоинформация – разговоры, влияет на самые нижние уровни нашей психики.

Человек, у которого есть потребность в агрессии, скорее предпочтет смотреть триллеры, боевики и ужасы, а не комедию. Драмы способствуют развитию у нас угнетенного настроения.

Тщательно следя за своей ментальное диетой, то есть всей информацией, которую мы получаем, можно развивать в себе желаемые качества и наклонности. Не зря многие родители контролируют просматриваемые детьми мультфильмы, круг друзей, прослушиваемую музыку. Внешний мир сильно на нас влияет, но контролируя качество окружающей обстановки, мы способны корректировать это воздействие. Хотите развить в себе агрессию, чаще конфликтовать с людьми, ввязываться в драки, не принимать чужого мнения, тогда смотрите ужасы, боевики, которые пропагандируют агрессию и злость.


Читати також