Какой принтер лучше для офиса?

принтер для офиса

В современном бизнес-сегменте без печатного оборудования никак не обойтись. Зачастую в офисах можно встретить многофункциональную технику, объединяющую в одном корпусе принтер, сканер и копировальный модуль, а нередко и факс. Однако немало компаний обходятся только принтерами. 

Специфика офисной техники

Как правило, производители оргтехники классифицируют свои продукты с точки зрения сферы использования. Так, некоторые печатные аппараты ориентированы исключительно на офис, но есть модели, которые можно одинаково эксплуатировать как в офисных, так и в домашних условиях.

Функционал устройств может отличаться, но в целом им присущи следующие характеристики:

  • подключение к компьютеру через USB и по Wi-Fi,
  • высокое качество текстовых документов и изображений,
  • хорошая скорость печати,
  • печать без полей во всех доступных форматах,
  • работа с пленками и всеми популярными бумажными носителями,
  • охват четырех и более цветов (зависит от модели).

Как правило, оборудование для офисов может функционировать автономно от компьютера и оснащено слотом для прочтения карт памяти. А те принтеры, которые рассчитаны на использование в крупных компаниях с большим количеством сотрудников, имеют интерфейс Ethernet для одновременного подключения ко всем ПК из локальной сети. Многие современные агрегаты поддерживают мобильно-облачную печать, что также важно для удобной, продуктивной работы.

Критерии выбора

Выбирая принтер для офиса, следует ориентироваться на следующие факторы:

  • Специфика офисных задач. В частности, для фотоателье понадобится техника, заточенная на фотопечать. Для создания черно-белой документации идеальным решением станет монохромный принтер – скоростной, экономичный и производительный.
  • Формат и особенности печатной продукции. Для создания крупногабаритных рекламных, дизайнерских, инженерных, художественных и прочих материалов нужен широкоформатный агрегат (плоттер) с поддержкой того формата (от А3, А3+ и выше) и носителя (листового, рулонного; бумажного, пленочного), который важен для конкретной области деятельности.
  • Масштаб документооборота. Здесь приоритетным является быстродействие. Чем большие партии документов нужно распечатывать, чем выше должна быть скорость печати.

Что касается дополнительного функционала, то он выбирается в зависимости от профессиональных потребностей и ваших предпочтений. Правильно подобрав офисный принтер, вы повысите рабочую производительность и сможете успешно решать любые объемы работ.


Читати також