13-03-2019 Всё о музыке 381

Как слушать музыку правильно

как слушать музыку

21 век вместе с развитием технологий и информационной перегруженностью населения привел к тому, что люди научились легко отключаться и переключаться с одного предмета на другой. В современном ритме жизни – это хорошая привычка, но она вредит тому наслаждению, которое можно получить от прослушивания музыки. Музыку нужно слушать, а не «отключаться». Русские песни, иностранные, классическая музыка, несут в себе определенную интеллектуальную и эмоциональную нагрузку, полностью воспринять которую можно только в сосредоточенном состоянии. Элиот Шварц, автор книги «Music: Ways of Listening», дает несколько советов касательно того, как получить максимум удовольствия от прослушивания музыки (так что почитайте при случае), и это мастерство можно и нужно развивать.

Как слушать и понимать музыку

Пополняйте музыкальный багаж

Можно скачать музыку бесплатно, находить интересные композиции, имена групп и исполнителей в интернете, собирать информацию из тематических блогов, статей, интересоваться музыкальными пристрастиями друзей и родных и т. д. Чем больше у вас интересной и стоящей музыки в запасе, тем лучше, ведь будет удобнее ознакомиться со всем многообразием.

Время

Если хотите понимать музыку, то развивайте в себе чувство времени, так как это основной компонент музыкального опыта. Чувство времени поможет вам легче ориентироваться в длительности композиции, ходе развития событий.

Музыкальная память

Это то качество, которое приходит с опытом. Когда слушаете новое произведение, то старайтесь его мысленно сопоставить с уже знакомыми мелодиями, найдите общие черты, выделите особенность. Это умение приходит со временем, зато потом воспринимать новые песни становится проще.

Учите термины

Если хотите понимать и уметь общаться на музыкальные темы, тогда не обойтись без соответствующей терминологии. В музыке очень много «своих» слов, которые грамотный слушатель обязан знать.

Сосредоточьтесь на музыке

Прослушивание музыки невозможно без внимательности и сосредоточенности. Если музыка играет фоном, а вы в этот момент думаете о чем-то своем, то данная практика вам не поможет в целях понимания музыкального искусства. Особенно важно приучить себя не отвлекаться во время прослушивания длительных композиций. Обычно авторы такие произведения наполняют своеобразными «метками» для того, чтобы слушатель всегда понимал, на каком этапе исполняется мелодия.

Все возможно

Чтоб научиться понимать музыку, не нужно рождаться с этим даром, нужно только совершенствовать знания и получать удовольствие от самого процесса прослушивания.


Читати також