Готовим малыша к начальной школе

подготовка к школе

Школа - это новый этап развития ребенка и новый этап в жизни всей семьи. Так что это может быть трудное время не только для ребенка. Также бывает, что родители испытывают больший стресс, чем ребенок, потому что они не понимают, что должен знать и уметь ребенок в 6 лет. Итак, как подготовиться к этой новинке?

Новое для ребенка и новое для вас

Время посещения школы - трудное время для ребенка, потому что тогда он меняет свое окружение - ходит в класс с другими детьми, часто в совершенно другое здание, в новом месте, отличном от детского сада. Он знакомится с новыми учителями, учится функционировать в совершенно новой группе, которая «диктует» новые правила. Поэтому ребенок ищет себе место в этой группе, чтобы иметь возможность успешно акклиматизироваться и адаптироваться.

К ребенку предъявляется ряд требований:

  • адаптация к образовательным требованиям,
  • эффективное обучение,
  • концентрация,
  • примерное поведение.

Для такого маленького человечка много изменений.

Следует помнить, что переход из детского сада в школу сложен еще и потому, что обучение в школе организовано совершенно иначе, чем в детском саду. Несмотря на то, что рекомендации министров указывают на обучение посредством игры, многие учреждения значительно отклоняются от этой рекомендации, не говоря уже о том, что они даже не пытаются ее реализовать. Следовательно, нельзя ожидать, что ребенок внезапно просидит 45 минут за партой, держа руки на столе, не поворачиваясь к своим коллегам и не разговаривая с ними.

дети в школе за партой. 1 класс

Такой самодисциплины можно ожидать в армии, но не в первый год начальной школы. Поэтому очень важно не перегружать ребенка завышенными ожиданиями, такими как: требование лучших оценок (даже в описательной форме), обязательная дружба бесспорная «любезность» по отношению к учителю. Слишком большое давление на ребенка может сделать школу для него трудным и неприятным местом до того, как он пойдет в школу. Это не облегчит вам и вашему ребенку знакомство с новым опытом. Помните, что поступление в школу - это процесс, который занимает более трех дней.

Детский сад. Помогает или мешает?

Для многих детский сад - это место, где ребенок проводит много времени. Это место, которое может помочь вашему ребенку подготовиться к школе. В детском саду есть определенные правила и нормы, которым соответствует ребенок. А него есть шанс научиться устанавливать и поддерживать отношения. Отправляя малыша в детский сад, вам не нужно будет думать о том, как научить ребенка убирать игрушки? Потому, что в большинстве детских садиков ребята приобретают минимальные навыки самодисциплины.

Как родители могут помочь своему ребенку?

Если у вашего ребенка есть дошкольный опыт, рекомендуется ссылаться на него при разговоре. Стоит вспомнить эти хорошие времена, указав, что в школе у ребенка могут быть похожие переживания. Также не стоит избегать сложных моментов, а напомнить, как они были предотвращены и разрешены. Важно показать ребенку, что даже в трудных ситуациях есть решения. Главное – объяснить, что безвыходных ситуаций не бывает.


Читати також