Биография Ренаты Вигано

Биография Ренаты Вигано

Рената Вигано – итальянская писательница; участница движения Сопротивления во время Второй мировой войны – родилась 16 июня 1900 года в Болонье (Италия).

С раннего возраста мечтала стать врачом, однако финансовые трудности в семье заставили её остановить среднюю школу и начать зарабатывать на жизнь. Работала санитаркой, затем медсестрой в больницах Болоньи. После прихода к власти фашистов и смерти родителей, Рената с трудом пережила новую политическую ситуацию, пока не встретила друга, противника режима Муссолини, журналиста и коммуниста Антонио Мелуши, за которого вышла замуж. Под его влиянием вступила в ИКП.

Писать и публиковать стихи начала в 12 лет. Сотрудничала с разными газетами и журналами, в которых печатались её стихи и рассказы. В сентябре 1943 вместе с мужем и 7-летним сыном ушла в партизаны. Была связной, медсестрой в бригаде им. Гарибальди, публиковалась в нелегальной прессе.

За два месяца до смерти Рената Вигано была награждена болонской журналистской премией.

Одним из наиболее известных произведений Р. Вигано стал роман «L’Agnese va a morire» («Аньезе идет на смерть»), написанный по впечатлениям партизанской борьбы в Италии, за который писательница была награждена премией Виареджо, одной из старейших и наиболее престижных литературных премий Италии (1949).

Рената Вигано умерла 23 апреля 1976 года в Болонье (Италия).

Избранные произведения:
L’Agnese va a morire (1949)
Mondine (1952)
Arriva la cicogna (1954)
Donne della Resistenza (1955)
Ho conosciuto Ciro (1959)
Una storia di ragazze (1962)
Matrimonio in brigata (1976)

Биография

Произведения

Критика


Читати також