Университеты для студентов в Австрии

Университеты для студентов в Австрии

Выбирая страну для получения высшего образования, многие останавливают свой выбор на Австрии. Австрийские университеты для студентов привлекательны по многим направлениям.

Сравнивая такие параметры как сложность поступления, открытие визы, проживание, уровень обучения, соответствие диплома международным стандартам и стоимость обучения, решение принимается в пользу этой страны.


Университеты в Австрии

Все о университетах Австрии можно узнать на одном из сайтов компаний, занимающихся помощью в поступлении будущих студентов. По проведенным соцопросам, одним из главных факторов в пользу выбора австрийских университетов является легкость в поступлении. Не придется доказывать уровень школьных знаний, а из экзаменов студента попросят подтвердить только знания немецкого языка. Правда, на некоторые специальности, такие как медицина, журналистика, фотография и некоторые другие, осуществляется отбор, где будущие студенты сдают экзамены, тесты и проходят собеседования.

В Австрии практически все университеты, за редким исключением, государственные. С одной стороны, это предполагает единый контроль за качеством обучения, что только на руку студентам. С другой – основной язык в преподавании – немецкий. Для тех, кто стремиться получить высшее образование в Австрии, необходимо овладеть языком до уровня В2.

На факультетах австрийских университетов можно изучить практически все: от экономики до религии, от молекулярной биологии до хореографии. Особого внимания заслуживают программы обучения. Студентам дано право выбирать предметы и самостоятельно составлять расписание посещения лекций, а также присутствовать на лекциях других специальностей.

Средний темп обучения – 3 года на степень бакалавра и 2 года на магистра. Приятной особенностью при поступлении становится возможность подавать документы дважды в год: на зимний и летний семестры. Повезло студентам и с каникулами. Кроме летних, которые длятся 3 месяца и зимних – 1 месяц, также существуют двухнедельные рождественские и пасхальные каникулы.

Но не только высококлассное образование и диплом международного образца манит студентов в чудесную Австрию. Задуматься о работе и учебе в этой стране заставляет высокий уровень и качество жизни. Чистота на улицах, доброжелательное отношение местных жителей, великолепная экология, продвинутая медицина и несравненные пейзажи. Все это, а также низкая стоимость обучения и возможность остаться в стране еще на полгода для поиска работы и трудоустройства по окончании университета, делает учебу в Австрии такой перспективной и заманчивой.


Читати також