08-09-2014 Всё о музыке 1877

Мастер барабанных ритмов Вадим Зицер

Вадим Зицер. Одесская Сказка.

В данной статье пойдёт речь об опыте посещения мастер-классов и интенсив-курса по игре на барабанах от Вадима Зицера, которые проходили 16-25 августа 2014 года на фестивале Сказочный город.


В качестве предыстории: будучи корреспондентом портала Эксперимент на фестивале Сказочный город в Крыму в 2013 году, я впервые услышала чудесную музыку, которую играли на барабанах участники мастер-классов Вадима Зицера, а отзывы окружающих людей о мастере как об одном из лучших в Украине лишь подогревали интерес к его персоне. Давно хотелось освоить какой-либо музыкальный инструмент, и было принято решение приехать на грядущую Сказку уже со своим собственным. Сказано – сделано: за два дня до начала фестиваля я становлюсь счастливым обладателем замечательного барабана джембе.


Несколько слов о Мастере. Вадим Зицер – барабанщик и музыкант, ведущий барабанных корпоративов и тимбилдингов (Drum circle). Основатель ведущей в Украине Школы ритма «Джембука». Преподает этнические барабаны джембе и дарбука. Автор методики по развитию чувства ритма даже в тяжелых случаях. Сертифицированный лучшими мировыми перкуссионистами, такими как: Артур Халл, Мамади Кейта, Аруна Дембеле, Адама Драме и Баба Туре, Глен Велез. Любит армянскую, циганскую музыку, хип-хоп и драм&бейс. Любимые музыканты: Ибрагим Маалюф и Тимбеленд. 


На фестивале Сказочный город барабанная музыка воспринимается уже как данность, неотъемлемая часть бытия. Сказка 2014 года предвещала как минимум две встречи с Мастером Вадимом в день: утреннюю, - на мастер-классе по игре на арабском барабане дарбука, и вечернюю, - на мастер-классе по игре на африканском барабане джембе. «Основы игры на дарбуке/джембе для начинающих, сложные партии для продвинутых, соло и импровизация. Мы играем музыку, а не создаём шум», - такую информацию поведала программа Одесской Сказки о встречах с Вадимом Зицером.

Исходя из того, что барабан был приобретён всего за несколько дней до начала фестиваля, играть я не умела вовсе. Встреча с опытными ребятами вечером в первый день фестиваля лишний раз подчеркнула это. А 17 августа уже начались мастер-классы Вадима. Мастер учитывал, что перед ним находятся преимущественно новички (каждый раз звучало обращение: «Друзья, кто в первый раз – поднимите руку!»). В начале каждого занятия проводились специальные упражнения, направленные на развитие внимательности и чувства ритма участников мастер-класса. К концу каждого занятия уже получалось исполнять разные несложные мелодии.


Изначально я думала, что имея джембе, можно ходить на МК исключительно по джембе, но вскоре стало ясно, что главная специфика состоит в технике игры и положении инструмента. Поэтому, джембе можно было использовать и для игры в стиле дарбуки и не пропускать какой-либо мастер-класс из-за того, что в наличии есть только один инструмент.

Далеко не каждого мастера своего дела хочется назвать Учителем. Ведь дело здесь не только в знаниях и умениях, но и в способности поделиться ими с окружающими людьми. Вадима же участники мастер-классов называли и Мастером, и Учителем, и даже Сенсеем. В этой связи стоит отметить личностные качества Вадима Зицера, среди которых невероятная харизма, отменное чувство юмора и потрясающая энергетика, которые вкупе никому не дают заскучать и заражают желанием двигаться в ритме и играть барабанную музыку.


Отдельно хотелось бы отметить интенсив-курс по игре на барабанах, суть которого состоит в занятиях у Вадима в небольших группах (максимум – 5 человек) на протяжении всего дня. Забегая вперёд: этот интенсив-курс из практически нулевого в музыке человека сделал из меня увлеченного игрой новичка.

Как и положено, сначала нас обучили базовой теории. Не зная практически ничего о нотах, мы постепенно узнали, что такое размер такта, научились записывать разные композиции, воспринимать их на слух, а Вадим проверял нас, давая различной сложности диктанты.


После освоения определённой доли теории мы перешли непосредственно к практике, и разучивали несколько восточных ритмов, которые могли на практике опробовать по приходу на обычный мастер-класс.

Сложным моментом для большинства участников оказалась импровизация, но и этот секрет Мастер раскрыл своим ученикам. Чудеса импровизации каждый желающий мог проявить на вечерней джем-сессии, где барабанщики аккомпанировали фаерщикам, а сам мастер показывал настоящий класс!

Хотелось бы отметить системность использования различных методов обучения на интенсив-курсе: с одной стороны, когда кто-то осваивал определённые моменты быстрее других, этому человеку впоследствии давались задания сложнее; с другой стороны, Вадим стремился сплотить участников, сделать из нас команду, побуждая вместе разучивать различные ритмы, помогать друг другу.


Помимо общих занятий в рамках интенсив-курса, мы получали и индивидуальные задания и советы от Вадима. В перерывах между занятиями и во время них нам помогала супруга Вадима, Алла, за что огромное ей спасибо!

Вадим уверен, что нет людей без чувства ритма, его лишь следует развивать в человеке, что у Мастера очень хорошо получается!


Благодарю Вадима за невероятный опыт, знания и отлично проведённое время! Когда утром просыпаешься, прислушиваясь и пытаясь осознать, не начался ли без тебя мастер-класс по барабанам, а засыпаешь с барабанными ритмами в голове, - это нечто незабываемое и непередаваемое! Это стоит попробовать каждому!

Фото: Александр Денищенко, (c)notn

Текст: Анастасия Коноваленкова

Фотоотчёт о фестивале Сказочный город 2014

Одесская Сказка: «Этот город не похожий ни на что вокруг…»



Читайте также