Какой бетон нужен для заливки фундамента частного дома?

Какой бетон нужен для заливки фундамента частного дома?

Надежность здания напрямую зависит от прочности фундамента. Бетонный раствор – основное составляющее любой конструкции. Качественный продукт гарантирует устойчивость к механическим проявлениям, хорошую влагостойкость, тем самым увеличивая срок эксплуатации строения. Доставка бетона может осуществляться непосредственно на место строительства. Выполнив правильный расчет и подобрав соответствующую марку материала, вы создадите крепкое основание.

Состав бетонного фундамента

Смесь, как правило, содержит такие компоненты, как вода, песок, цемент, гравийный или щебневый наполнитель. Фракции песка стоит выбирать размером 1,2-3,5 мм, более низкий показатель не подойдет. Из него также должны быть исключены глина и ил. Примеси могут присутствовать в размере не более 5%. При превышении этого значения ухудшаются прочностные свойства смеси.

Крупность щебня или гравия лежит в диапазоне от 1 до 8 см. главное условие – хорошее очищение материала. В качестве цемента стоит рассмотреть такие варианты:

  • Портландцемент. Продукт подойдет для возведения объектов на монолитном фундаменте.
  • Пуццолановый портландцемент. Отдавать предпочтение следует в случае, если рядом находятся грунтовые воды или отмечается повышенная влажность. Также незаменим в составе для создания подземных и подводных строений. Минус: при воздействии окружающего воздуха полезные свойства снижаются и происходит сильная усадка.
  • Шлакопортландцемент. Особенность – отличная водонепроницаемость. Однако морозостойкость находится на низком уровне, к тому же скорость набора прочности достаточно малая.
  • Быстротвердеющие производные вышеуказанных смесей. С их помощью можно в разы сократить срок созревания готового бетона.

Если говорить о классическом составе для основания частного дома, то он на 80% содержит фракционный наполнитель (песок, гравий/щебень), остальное – вяжущее вещество (цементно-водный раствор).

Как выбрать марку бетона

Определяя подходящую маркировку, учитывайте, чтобы был некоторый запас прочности. Это необходимо для того, чтобы готовый объект не пострадал при возможных погрешностях и ошибках в расчетах.

  • М100. Применима при планировании создания одноэтажного объекта из древесины или газобетона. Но, как правило, она целесообразна только на стадии подготовки к закладке основания. Если предпочтение отдано такому виду, то не забудьте организовать подушку в минимум 100 мм. Также встречается при организации гаражей, заборов, сельскохозяйственных построек.
  • М150. Используется для небольших и легких сооружений. Допустимые материалы: шлакоблок, газобетон и другие схожие.
  • М200. Задействуется при строительстве дома в два этажа, если перекрытие – легкое. Такая основа – идеальная для сборно-щитовых строений и конструкций из ячеистого бетона.
  • М250. Условие: этажность – не более трех, фундамент – из древесины или газобетона.
  • М300-350. Вариант для тяжелых сооружений, например, если дом возводится из кирпича.

Столкнулись с проблемными грунтами? Решением станут марки М400 и 450. Однако в частном строении их применяют редко из-за дороговизны. Они больше подойдут для многоэтажных зданий, высотностью до 20 этажей. Для ленточной основы можно взять М250, но при этом кирпичный объект разрешается только одноэтажный.

По цене и прочностным показателям оптимальным считается использование бетона М350. Для подбора соответствующего вида бетона обратитесь за консультацией к специалистам.


Читати також