Современная наука

Современная наука


Большинство людей, услышав слово «наука», стыдливо старается повернуть разговор в другое русло.


Причина проста: современная наука слишком сложна для понимания для рядового гражданина. Скажем больше: учёные, работающие в смежных областях, далеко не всегда понимают своих коллег, если речь не идет о том специфическом направлении, в котором они работают. Наука – это система знаний об окружающем. Но сегодня этих знаний накопилось такое количество, что даже самый гениальный мозг не в силах справиться с ничтожно малой долей этой информации.

Замечательные фантасты, братья Стругацкие, всю жизнь пропагандирующие достижения современной науки, имеют очень забавное высказывание. Оно звучит так: «Наука… Как это безнадежно» (http://ru.quotesbox.org/themes/nauka-251/). К сожалению, лавинообразное увеличение потока информации, которая появляется как итог тысяч ежегодно проводимых исследований, становится проблемой номер один в науке. К счастью, на помощь приходят цифровые технологии, благодаря которым пока еще удается как-то систематизировать новые данные и хранить их таким образом, чтобы эту информацию легко было извлечь. А представьте, как было с этим еще сорок лет назад, когда единственным способом получить новые знания была библиотека.

Безусловно, появление компьютера и компактных цифровых носителей данных подстегнуло развитие науки. Без компьютерного моделирования сегодня не обходится ни одна отрасль знания, математическое моделирование – основной метод многих исследований. И без вычислений на супермощных компьютерах о большинстве технологических новинок, которыми мы пользуемся повсеместно, можно было бы забыть.

Говорят, что эпоха великих открытий осталась в прошлом. Ученые утверждают обратное. Новые возможности, новые инструменты открывают все новые горизонты и направления, где непознанного остается на многие столетия тщательного изучения. Единственный нюанс, который отличает современного учёного от ученого прошлых времен – узкая специализация. Сегодня быть универсальным учёным практически невозможно. Но и проблема координации между учеными мужами, работающими в смежных областях науки, тоже является очень серьезной.

Наконец, не стоит забывать о том, что научные исследования становятся все более ресурсоемкими. Насколько мы сможем совладать с этими вызовами? Время покажет…

 



Читайте также