09-02-2020 Здоровье 253

Почему деменция и болезнь Альцгеймера чаще угрожают женщинам?

Почему деменция и болезнь Альцгеймера чаще угрожают женщинам?

Лора Оливер

Ученые только недавно узнали, что деменция по-разному проявляется у мужчин и женщин. Понимание различий в течении болезни может решить одну из крупнейших медицинских тайн современности.

Пять лет назад у 75-летней Бренды Виттл диагностировали болезнь Альцгеймера. Она все еще любит складывать пазлы, шить и танцевать. Новые занятия женщине нравятся гораздо меньше, но принять участие в исследовании деменции она согласилась.

Бренда - одна из более 50 млн человек во всем мире, живущих с деменцией. Это общее название для целого ряда заболеваний, поражающих память и процессы запоминания. Болезнь Альцгеймера - одна из них.

Число больных деменцией быстро растет. Эксперты предполагают, что к 2030 году в мире от этой болезни будет страдать 75 млн человек, а к 2050 году - 131 500 000.

Большинство из них - женщины.

Иногда деменция даже опережает более известные "женские" заболевания. Например, у американок старше 60 лет болезнь Альцгеймера встречается вдвое чаще, чем рак груди.

(Рак молочной железы остается главной причиной смерти женщин в Великобритании от 35 до 49 лет).

Во многих странах, таких как Англия или Австралия, деменция стала главной причиной смерти среди женщин, сдвинув инфаркт на второе место

"Но система здравоохранения пока не способна справиться с такими показателями", - отмечает Антонелла Сантуччоне-Чада, терапевт и специалист по болезни Альцгеймера из Швейцарии.

"Поскольку женщины сталкиваются с этой болезнью гораздо чаще, мы должны в первую очередь исследовать ее половые различия", - добавляет врач.

Одной из причин гендерного разрыва может быть возраст. Чем старше человек, тем выше риск развития болезни Альцгеймера, а женщины обычно живут дольше, чем мужчины.

Деменция признаки и профилактика

Впрочем, последние исследования показывают, что старение не обязательно должно сопровождаться деменцией.

Некоторые факторы риска заболевания являются более распространенными среди женщин. Это, к примеру, депрессия, которую связывают с началом болезни Альцгеймера.

Среди других факторов - хирургическая менопауза и осложнения беременности.

Увеличить шансы развития деменции могут и определенные социальные роли. Некоторые исследования показали, что уход за больным человеком сам по себе является фактором развития болезни.

В Великобритании, например, около 60-70% бесплатных сиделок работают с больными деменцией.

"Профилактика заболевания должна начинаться с большего понимания женских факторов болезни", - объясняет Мария Тереза Ферретти, исследовательница болезни Альцгеймера из Цюрихского университета.

Сейчас болезнь Альцгеймера выявляют с помощью двух токсичных белков, которые накапливаются в мозге. Эти биомаркеры не имеют разницы у мужчин и женщин. Но у женщин болезнь прогрессирует быстрее.

Получается, что нужно найти биомаркеры, специфические именно для женщин.

Другой вопрос - почему у женщин болезнь развивается быстрее. Одно из предположений заключается в том, что эстроген защищает мозг женщины в молодости, но его преимущества с возрастом снижаются.

По мнению других исследователей, женщины показывают лучшие результаты на начальных тестах, что не позволяет правильно оценить тяжесть болезни или вообще определить ее на ранней стадии.

Если это так, диагностические обследования нужно изменить таким образом, чтобы они соответствовали нейропсихологическим различиям мужчин и женщин.

Еще одной проблемой является то, что в клинических испытаниях лекарств от болезни Альцгеймера участвует равное число мужчин и женщин, поскольку такие испытания очень ценные и длительные.

Тогда как для других состояний, например депрессия или рассеянный склероз, "распространенность у определенного пола всегда учитывают", - объясняет врач Сантуччоне-Чада.

По сравнению с другими заболеваниями, исследования деменции также не получают достаточного финансирования.

Деменция

В Великобритании, например, на исследования лекарств от деменции тратят 8 пенсов на каждые 10 фунтов, что идут на уход за пациентами с этой болезнью. Для сравнения - на исследования рака тратят в 13 раз больше.

Такое расхождение в финансировании характерно и для других стран.

Впрочем, благодаря благотворительной деятельности финансирование исследований постепенно растет. Например, Билл Гейтс недавно пожертвовал 50 млн долларов на исследования болезни Альцгеймера.

А Бренда пока справляется с помощью GPS-трекера, с которым она выходит на улицу после того, как однажды села не в тот поезд. Ее муж Стивен также расклеил по дому записки-напоминания.

Супруги планируют продолжать участие в дискуссиях и исследованиях болезни.

Привлечение таких пар, как Бренда и Стивен, является чрезвычайно важным. Исследования, учитывающие фактор пола и гендера, способствуют лучшему пониманию болезни, а следовательно - лечению и уходу за пациентами, страдающими от нее.

Возможно, именно различия в течении болезни у мужчин и женщин и помогут решить одну из крупнейших медицинских тайн современности.

Упустить такой шанс было бы глупо, говорят исследователи.

Признаки деменции


Читати також