Как быть мамой и всё успевать

Как быть мамой и всё успевать. Как успевать всё делать с маленьким ребёнком

Актуальный вопрос для девушек. Многим кажется, что мамы обречены жить среди пелёнок и бутылочек, а поход в магазин представляется им как минимум светским раутом. Отчасти это правда. Но только отчасти.

Оказывается, с маленьким ребёнком можно успевать многое из того, что делала раньше, а при желании – практически всё.

Для начала: все праздные потребности сводятся к минимуму. Помню себя во время беременности: целыми днями хотелось валяться, смотреть сериалы, есть и спать. Блаженная жизнь ленивца.

С ребёнком такой роскоши не позволишь. Но это совсем не значит, что нужно лишать себя полноценного отдыха. Первые месяцы ребёнок много спит. Не нужно развивать в себе «синдром отличницы» и пытаться в это время успеть сделать как можно больше. Никто не мешает спать вместе с малышом. Посмотреть любимый фильм? Да пожалуйста! Что ещё? Лично я при просмотре фильмов вяжу, вышиваю и другим творчеством развлекаюсь. В общем, загонять себя и стремиться выстирать-наготовить-написать кандидатскую, пока малыш спит, не стоит. Когда он проснётся, вы будете заняты уже непосредственно ребёнком, и в сумме за день смертельно устанете. Отдыхайте!

Ещё я много читаю. Запоем. И много времени провожу в интернете. Когда же это делать? Мой земной поклон людям, придумавшим Wi-Fi, мобильные браузеры и электронные книги! Они облегчили жизнь миллионам матерей:) Укладываем ребёнка спать (я про кормление, да-да) и одновременно читаем. Идеально.

Что касается дел по дому, то их, конечно, никто не отменял. Но всё реально сделать в обычном режиме. Оказывается, малыша легко занять, особенно в ходунках или стульчике для кормления. Дети любят наблюдать за тем, что делает мама. Набросать игрушек, дать яблочко или печенько – и от 40 минут до 1,5 часов труда вам обеспечено. Подключайте музыку. На крайний случай включаем мультики, но лично я к такому способу не прибегаю.



Малыш и печенько

Если малыш слишком мал, чтобы сидеть и наблюдать, на помощь приходит слинг. Это такой длинный шарф, похожий на переноски индианок. Первые месяцы я была как кенгуру: примотанный ко мне ребёнок ел, спал и практически не слезал с меня. Но руки-то свободны! Я успевала всё. К тому же, это соответствует советам психологов о том, что детей первого года жизни нужно носить на себе, как бы «донашивать».

Как правильно носить слингТеперь о походах на улицу. Коляска – это неудобно, громоздко и немобильно. Ни в гости съездить, ни в магазин без пандуса (а у нас в стране таких большинство). Но я с самого начала для себя решила, что буду мобильной мамой. И благодаря тому же слингу – а позднее, эргорюкзаку – я путешествовала по всему городу, сидела с подругами в кафе и ходила в гости. И делаю так до сих пор. Поэтому я недоумеваю, когда говорят: «Ну, Л. мы звать не будем, у нее маленький ребёнок, ей неудобно». Это предрассудки)

Как итог всего написанного: мамой быть здорово и совсем не хлопотно. Всё дело именно в вашем настроении и отношении к делу.


Марина Майя Масленникова


Читати також